Милиция отняла аппаратуру у митингующих на Майдане

453

Вчера на Майдане Незалежности проходила акция протеста со стороны оппозиции. Сотрудники спецподразделения Беркут хотели предотвратить митинг, пытаясь изъять технику, с помощью которой должно было пройти выступление.

Во время массовки, между милиционерами и митингующими произошли стычки, оппозиция отстаивала свою технику (колонки, усилители, громкоговорители), а правоохранители силой пытались ее отобрать. После чего, сотрудникам беркута все же удалось изъять аппаратуру, которую окружили бойцы.

В киевском главке милиции сообщили прессе, что никто из пытавшихся прорвать оцепление сотрудников спецподразделения Беркут и перейти через проезжую часть на противоположную сторону Майдана, где установлена новогодняя елка, не задержан.

Пресс-служба КУПР отметила, что незаконно изъятую милицией звукоусилительную аппаратуру удалось вернуть, однако установить ее опять Беркут не дает. Через какое-то время началась драка между бойцами и протестующими, по словам участников, их били ногами, волочили по полу и другими способами пытались запретить высказывать свое мнение на происходящее в стране.

"Одну колонку милиционеры разбили. Около почтамта опять происходит драка граждан с милицией... Только что позвонили по телефону, что около почтамта началась сильная драка с милицией, активистов сбрасывают из возвышения прямо на асфальт, бьют ногами", - говорится в сообщении.

"Бойцы спецподразделения Беркут бьют всех подряд. Напали на организаторов, разбили звукоусиливающую аппаратуру. По рации громко прозвучала команда арестовать всех организаторов", - утверждают в КУПР.

Напомним, ранее между сторонниками оппозиции и сотрудниками Беркута произошло столкновение на Крещатике.

Полтавская Антонина, job-sbu.org