Милиция избила футбольных фанатов, требующих освободить семью Павличенко

496

Если директор колледжа выбрал себе в качестве спаринг-партнеров безобидных операторов, то футбольные фанаты в Харькове нарвались на профессионалов. Вчера поздно вечером в городе произошла потасовка болельщиков и милиции. А начиналось все как мирное шествие с требованием освободить Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи. Репортаж Светланы Шекеры.

Так болельщики решили напомнить о себе накануне заседания апелляционного суда по делу Дмитрия и Сергея Павличенко. Их обвиняют в убийстве судьи Шевченковского райсуда Сергея Зубкова. Дмитрия Павличенко суд приговорил к пожизненному заключению, его сына — Сергея — к 13 годам тюрьмы.

Светлана Шекера, корреспондент:
— Около восьми вечера участники шествия остановились здесь, у областного УВД. Провели пикет, который окончился дракой с милицией.

Владимир Костин показывает пятна крови на снегу. Рассказывает — после окончания акции перед зданием областного УВД осталось не больше двадцати молодых людей. Они что-то кричали и бросали снежки. И тут милиция пошла в наступление.

Владимир Костин, очевидец:
— В какой-то момент прозвучала громкая команда «пошли»! Никто, как говорится, и мяукнуть не успел, людей догоняли, хватали кого не попади, скручивали, и даже не вели, их просто волокли по земле.

Станислав Тимошенко, один из задержанных:
— Меня за воротник заволокли туда. Наручников, у них не нашлось, и они сняли с меня ремень и завязали моим ремнем же мои руки. При этом били ногами по всем частям тела полностью только ради того, чтобы не подымал я голову.
В райотдел попали — 22 человека. В милиции говорят — все они нарушили общественный порядок.

Николай Голуб, заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области:
— Участники бросали куски снега, выражались нецензурной бранью. Как в адрес прохожих, так и в адрес работников милиции. Использовали пиротехнику. Бросали пиротехнические изделия в проезжающие машины.
Представитель фанатов не отрицает — форма протеста была агрессивной. Но сам он не знает, как еще можно бороться с несправедливостью.

Ярослав Марченко, представитель фанатского движения ФК «Металлист»:
— Милиция представляет собой во время проведения таких акций т.е. она как бы на стороне властей. Она на той стороне, которая все это сделала — я имею ввиду Павличенко — и которая держит их за решеткой.

Для восьми человек арест продлится пятнадцать суток. Еще пятеро заплатят штраф. Как наказать организаторов акции, правоохранители пока не решили.

По материалам: podrobnosti.ua