МИД Великобритании требует освободить Юлию Тимошенко

495

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Джереми Браун обратился к украинским властям с просьбой освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и других политических заключенных.

С таким заявлением Браун выступил во время дебатов касающихся отношений Великобритании с Украиной в Палате общин, передает пресс-служба партии Батьківщина.

"Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по ЕС и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы", - цитирует пресс-служба.

Замглавы МИД считает, что если Украина действительно хочет вступить в европейский клуб, то правительство должно доказать свое стремление справедливым правосудием, также Украина должна продемонстрировать свою преданность европейским ценностям.

Далее Браун обратил особое внимание на сворачивание демократии в Украинском государстве за последние 18 месяцев. Подчеркнув такие действия как уничтожение свободы для СМИ и независимых судов, исчезновение разделения между тремя ветвями власти в Украине - исполнительной, законодательной и судебной, политически мотивированные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее предыдущего правительства.

По его словам, Великобритания выявляет огромное желание поддержать европейскую интеграцию Украины, "но демократические ценности не должны являться предметом для обсуждения, это должно быть нормой".

К выступлению Брауна присоединились партнеры Великобритании по ЕС и международные эксперты.

Полтавская Антонина, job-sbu.org