МИД: Украина не будет вступать в Таможенный союз

477

С трибуны Верховной Рады министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что украинцы не ведут переговоры с Россией о вступлении в Таможенный союз и не намерены их вести.

Глава внешнеполитического ведомства Украины поставил жирную точку в недавно ставшим актуальным вопросе о возможности присоединения страны к этой организации. «Вопрос вхождения Украины в Таможенный союз не стоит в практической плоскости», — заявляет Константин Грищенко. Он утверждает, что Киев не ведет каких-либо переговоров о членстве в этой организации.

Между тем как раз о том, что такие переговоры идут, в Москве говорили много и охотно, пишут «Новые известия». Во время своего визита в Украину глава правительства России Владимир Путин предложил соседям присоединиться к ТС. «Создание Таможенного союза – это историческое событие. Впервые на постсоветском пространстве создано настоящее интеграционное объединение», – заявил Путин.«Россия считает, что выигрыш Украины от вхождения в Таможенный союз составит от 6,5 до 9 млрд. долларов в год. Но с нашей стороны важно видеть не только ближайшую перспективу, но и учитывать реальные возможности и реальные перспективы нашего вхождения на тот или иной рынок», – сказал глава украинского МИДа.

Он также заявил, что Украина ни в коей мере не отказывается от курса на вступление в Евросоюз.

«Это решение Украины, конечно, не будет способствовать развитию двусторонних экономических связей, – сообщил по поводу заявления  Грищенко директор Института стран СНГ Константин Затулин. – Нам придется защищать границы Таможенного союза, и это может привести к сокращению товарооборота между двумя странами».

vlasti.net