МИД: Киев не должен прислушиваться к мнению Тейшейры

394

Министерство иностранных дел Украины заявило, что глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра пребывает на посту последние дни и его мнение о политической ситуации в Украине официальный Киев волновать не должно.

"Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится Тейшейра, не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни", - заявил представитель МИД Украины Олег Волошин.

"По большому счету, на данный момент для нас Тейшейра уже не является послом ЕС в Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать Республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде - ред.)¸ чем граждан и представителей власти в Украине", - заявил Волошин.

Представитель МИД напомнил, что Тейшейра до конца недели покидает Украину, чтобы приступить к выполнению функции посла ЕС в Кабо-Верде и уже в конце текущей недели "пребывает для выполнения задач посла Евросоюза в Украине совершенно другой человек".

Напомним, в четверг в Украинской правде появилось интервью Тейшейры, в котором он прокомментировал, в частности, развитие политической ситуации в Украине, взаимоотношений с ЕС и Россией, новое украинское избирательное законодательство, ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам korrespondent.net