«Межигорье» превратят в парк. Подробности

424

Бывшая резиденция президента-беглеца Виктора Януковича «Межигорье» станет парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов в эфире национального телемарафона.

«Там целый ряд объектов был, основная – это была правительственная резиденция «Межигорье», вокруг которой и строились все эти схемы, которые сейчас расследуют наши антикоррупционные органы. Но вот когда мы начали объявлять о достопримечательности, я решил посмотреть, как правильно будет называться – парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения «Межигорье». С конца 2021 года активно работали в решении этого вопроса», – заявил Немчинов.

Mezhyhirya Residence in Ukraine with green garden

Управлять парком будет Министерство экологии. В будущем, возможно, будет создано агентство, которое будет управлять природоохранным фондом, в том числе и будущим заповедником на базе правительственной резиденции.

Также Немчинов добавил, что новый статус «Межигорье» позволит функционировать резиденции, и все граждане смогут получить к ней доступ.

«Межгорье» в 2002-2014 годах было частной резиденцией четвертого президента Виктора Януковича. После его бегства из Украины в 2014 году «Межигорье» открыли для общего посещения. Верховная Рада Украины приняла постановление о возвращении «Межигорья» в государственную собственность.

В конце декабря прошлого года досудебное расследование по подозрению бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына в незаконном завладении резиденцией «Межигорья» завершено.