Международная компания создала коррупционную схему в Украине

671

В Польше в офисах, связанных с компанией «Онур» и экс-главой «Укравтодора» Славомиром Новаком, проводят обыски.

При этом само наличие таких офисов может свидетельствовать о состоявшейся коррупционной схеме. Так, как заявил и.о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук на своем брифинге, Новак предлагал «одному из международных предприятий», занимающихся строительством дорог, создать совместную компанию в Польше.

«Он предлагал свои услуги по оказанию помощи, и предлагал, чтобы 50% уставного капитала было предоставлено его людьми. После своей каденции в «Укравтодоре» он планировал войти в наблюдательный совет этого предприятия. Это вершина айсберга. Еще проводятся следственные действия», – заявил Грищук.

Вероятно, компании «Онур» и Новаку в результате удалось совместно создать предприятие в Польше и продолжить коррупционную деятельность. «Онур» попала в крупнейший коррупционный скандал, который может поставить под сомнения результаты всех тендеров, в которых участвовала фирма.

Отметим, указанному предприятию принадлежит в составе группы ТОВ «Онур Констракш Интернешнл» и украинское представительство «Онур Таахут Ташимаджилик Игаат Тиджарет Ве Санаи Аноним Ширкарети». За три года с 2017-го они получили в Украине, согласно системе Prozzoro, тендеров на общую сумму около 37 млрд грн, пишет Обозреватель.

Компания Onur Group Ukraine подтвердила проведение обысков правоохранительных органов по уголовному делу о деятельности экс-руководителя «Укравтодора» Славомира Новака.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, пообещав предоставить более подробную информацию после завершения следственных действий.

«Компания Onur Group Ukraine будет способствовать следствию и обеспечит полный доступ к информации, которая будет способствовать расследованию с участием НАБУ, САП и Центрального антикоррупционного бюро Польши о деятельности экс-руководителя «Укравтодора», – отмечено в сообщении.

«Онур» – турецкая компания, которая работает в Тунисе, Молдове, Украине и еще в целом ряде стран. Они гордятся крупнейшими подрядами на дорожное строительство, однако регулярно попадают в скандалы.

Отметим, Славомир Новак, как заявляет журналист Юрий Бутусов, использовал подчиненных ему должностных лиц «Укравтодора» и госпредприятия «Укрдоринвест», а также группу знакомых –граждан Украины и Польши, для получения и легализации взяток. Преступная деятельность осуществлялась Новаком сразу после назначения в октябре 2016-го года и до 30 сентября 2019-го.

Как отмечается в сообщении на сайте Центрального антикоррупционного бюро Польши, задержанных доставят в прокуратуру, где им будут предъявлены обвинения. «Расследование проводится одновременно Центральным антикоррупционным бюро и районной прокуратурой в Варшаве, а также Специальной антикоррупционной прокуратурой в Киеве и Национальным антикоррупционным бюро Украины», – отмечает ЦБА Польши.

Еще совсем недавно в Польше Новак был советником кандидата в президенты от ГП Рафала Тшасковського. В случае победы польские СМИ пророчили Новаку высокую должность, однако Тшасковський во втором туре проиграл нынешнему главе государства Анджей Дуди.

Причем Новак не просто давал советы, но и мог финансировать кандидата в президенты. Теперь же расплачивается за то, что потратил, в том числе коррупционные средства, на проигравшего кандидата.

Компания Onur Group Ukraine подтвердила проведение обысков (Facebook Onur Group Ukraine).

Как сообщили Onet в прокуратуре, арест Новака является результатом международного расследования, проведенного совместной группой прокуроров из Польши и Украины, а также сотрудниками Центрального антикоррупционного бюро и НАБУ.

Помимо Новака, были арестованы еще два человека. По данным ЦБА, задержанными являются Дариуш З., бывший командир воинской части «ГРОМ», и гданьский бизнесмен Яцек П.

«Все доказательства связаны с выполнением публичной функции в Украине Славомиром Н. Дело должно было быть урегулировано на международном уровне как польским ЦБА, так и украинским НАБУ», – заявил Станислав Зарин.