«Мэрские» дела: как пополняются карманы

699

Череда арестов чиновников высокого ранга всколыхнула Украину еще в 2011 году. Столько мэров еще никогда не проходило по уголовным делам, хотя, по сути, ни один из них не отличается открытостью в своей политике. Информационный портал job-sbu.org решил провести собственное исследование последних «зачисток» в рядах государственных деятелей и вспомнить последние громкие дела, с которыми были связаны первые лица городов – мэры и градоначальники.

Разборки по-Крымски
Итак, первым в рейтинге будет выступать скандал, произошедший в правительственных кругах Крыма. «Кадровая метла» под эгидой Анатолия Могилева, которая замела практически сразу же после пришествия экс-главы МВД Украины на должность крымского премьера, по всей вероятности, «зачистит» не только парламентариев, правительство и силовые структуры, но и власть, которая уютно расположилась на местах. В симферопольском городском совете проходили активные баталии, результатом которых стали уголовные дела против макеевской компании-застройщика, а также отстранение от управления городом магнатов под эгидой Василия Джарты. В Крыму еще под угрозой самоликвидации находится мэр курортной зоны Алупки Виктор Толстоног. Ранее все конкуренты, претендующие на пост, были в пух и прах разгромлены крымской властью. Теперь товарищ Толстоног остался без защиты Джарты и стал подвергаться жестким атакам со стороны ранее ходивших в союзниках, партийных товарищей. Итак, основой для мэрских криминальных «разборок» стали обращения депутата от ПР Александра Пустовита в Министерство Крыма с целью определить законность прав передачи земельного участка рекреационной зоны санатория «Шахтер» мэру Толстоногу, который, как говорят оппозиционные языки, построил на нем гостиницу и активно улучшает свои финдела. Регионалы за своего заступаться не намерены и поэтому, результатом стал поданный судебный иск об отмене решения Алупкинского горсовета о передаче прав собственности частному лицу.

В крымских хрониках есть еще один претендент на мэрскую опалу - непотопляемый «собственник» Керчи Олег Осадчий, фигура его в последние годы постоянно становится объектом разных внутренних партийных склок и скандалов. Работа самого Осадчего на мэрском посту вызывали недоразумения и у премьера Василия Джарты, он еще до своего опального положения прозрачно намекал на скорое окончание срока мэрства. Сейчас происходит активное «копание» в делах мэра, а в них, мягко говоря, не все так гладко.

На данный момент среди подследственных уже в Крыму оказались мэр Гурзуфа за незаконное выделение земли коммерческим структурам и сельский мэр Виктор Ребриков за получение взятки в размере миллиона гривен.

Одесские хроники: как мэр журналистов гонял
Пока что частично опальный мэр Одессы Алексей Костусев открывает череду криминальных громких дел на Черноморском побережье. С прошлого года он начал вершить судьбу Международного одесского аэропорта “Одесса” и сейчас она, вроде бы, решена окончательно. 8 июля на сессии местного горсовета 69 голосами большинства депутатов из правящей Партии регионов имущественный комплекс аэровокзала был отдан никому не известной частной компании с уставным капиталом всего 1000 гривен. В такие обстоятельства тяжело поверить, но это – достоверная информация! Летом прошлого года в Одесском городском совете начался полный кавардак. Тот системы голосования отключались, то было якобы невозможно определить, кто и как голосовал относительно передачи в частные руки целого комплекса Одесского аэропорта. Все противоречило регламенту, но решение было принято. Таким образом, лоббированное решение о продаже лишило Одессу собственности, которая по самым скромным прогнозам, стоит не менее 500 миллионов долларов.

Из недавних событий – он выдворил из самолета двух журналистов, которые были банальными пассажирами на рейсе. И все это произошло пока что совершенно безнаказанно для данного чиновника. Но не все же будет сходить с рук. По крайней мере, на это будем надеяться.

Тем временем, в Болграде (Одесская область), был задержан мэр Сергей Королев со взяткой на руках, в размере 100 тыс. долларов. Хотя, стоит признать, что это – мелочь по сравнению с тем, какие масштабы взяточничества присутствуют даже в таких небольших городах. По словам Губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука , подробности данного обстоятельства должны обнародовать уполномоченные органы, однако также выказал уверенность, что это - важный этап в масштабной борьбе с коррупцией. Все эти события происходили в феврале и сейчас приобретают все большую огласку.

Подводим итоги
Как мы все прекрасно понимаем, все события, описанные в нашем репортаже, всего лишь «вершина айсберга». Существует еще много подобных дел и делишек, которые всплывут наружу, благодаря политическим или экономическим событиям. Со своей стороны, мы будем следить за подобными делами, и радоваться хоть и малым, вынужденным, но таким важным победам в сфере правосудия.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org