Мэра Одессы Труханова арестовали. Кличко заступился, но вносить залог отказался

323

Городской голова Одессы Геннадий Труханов взят под стражу сроком на 60 дней с правом на внесение залога в размере 13,4 млн грн . Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал такую ​​меру пресечения в четверг, 4 мая, в рамках дела завода «Краян».

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП). Как отмечается, коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения.

«Учитывая, что обвиняемый не внес 30,866 млн грн залога , определенного судом, прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения из залога на содержание под стражей с альтернативой внесения залога», — сообщили в САП.

ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворил ходатайство. По данным Transparency International Ukraine, САП ходатайствовала о залоге в 50 млн грн.

Труханов был взят под стражу прямо в зале суда.

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил, что хотел взять на поруки мэра Одессы Геннадия Труханова, поскольку является главой Ассоциации городов Украины и должен отстаивать интересы местного самоуправления.

«Я являюсь главой Ассоциации городов Украины, которая объединяет более 1 тысячи общин. В том числе, и Одесскую.

«Как глава АГУ, я должен отстаивать права и интересы местного самоуправления. Потому что мэры, местные власти сегодня выполняют сложную и важную функцию − предоставление услуг и сервисов жителям в критических условиях войны − в условиях разрушения инфраструктуры, проблем с электро-, водоснабжением. Занимаются жизнеобеспечением населения общин», — сказал политик.

Кличко добавил, что в данном случае речь идет «не о фамилиях, а о принципах».

Он напомнил, что дело в отношении Труханова длится не один год, и что суды все это время «принимают разные решения».

«Это уже третий мэр, которого фактически убрали через суд. И это похоже на очередную попытку притеснений местного самоуправления. И, к сожалению, уже становится тревожной тенденцией − убирать избранных общиной мэров. Поэтому АГУ просила суд взять Труханова на поруки», — отметил Кличко.

На вопрос, будет ли Кличко принимать какие-то меры для освобождения Труханова из-под ареста, например, вносить залог, мэр столицы сказал, что «вносить залог не собирался и не будет», поскольку обычно «свои средства направляет на помощь ВСУ».

Мэр Киева Виталий Кличко и нардеп Антон Киссе присутствовали на заседании по избранию меры пресечения Труханову. По словам Чемерис, Кличко просил отдать Труханова на поруки АГУ.

«Кличко действительно сообщил ВАКС, что хочет прибыть на заседание. Он просил отдать на поруки от имени Ассоциации городов. По закону любой человек имеет право просить отдать ему на поруки. Но это не просто просьба − человек, который берет на поруки, должен обеспечить выполнение тем, кого берет на поруки, всех возложенных на него обязанностей».

Приход Кличко в суд и его просьба отдать Труханова на поруки вызвали возмущение у некоторых активистов.

Напомним, следствие считает, что в 2016 году мэрия Одессы приобрела здание обанкротившегося завода «Краян» по завышенной цене, а разницу пыталась вывести через фиктивное предприятие.

НАБУ считает Труханова организатором коррупционной схемы по присвоению более 92 млн грн .

На скамье подсудимых, кроме Труханова, оказались его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василий Шкрябай, директор компании «Девелопмент Элит» Петр Загодиренко и оценщик здания Галина Богданова.

В июне 2021 года Апелляционная палата ВАКС закрыла дело против Богдановой в связи с ее смертью.

В июле 2020 года Малиновский районный суд Одессы оправдал всех фигурантов дела, решив, что заговора и преступного умысла при покупке «Краяна» между ними не было.

В феврале 2021 года Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор Труханову и остальным обвиняемым. С весны 2021 делом занимается ВАКС.

С этого времени суд назначил около 35 судебных заседаний, однако провести не смогли даже подготовительно. Болезни, отпуска, неявки обвиняемых и их защитников затягивали разбирательство.

Напомним, 25 апреля ВАКС избрал меру пресечения Труханову в виде залога в размере 30,8 млн гривен и обязал его носить электронный браслет.

В декабре 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении трем заместителям Труханова. Им инкриминируют участие в преступной организации.