Мэр Кременчуга Бабаев закрывает школы, нападает на арбитров и оскорбляет журналистов

770

Городской голова Кременчуга Олег Бабаев известен своими резкими высказываниями, в особенности в отношении местных журналистов. Ему не нравится, когда его работу критикуют и обращают внимание местной общины на то, что мэр города не такой уж «белый и пушистый», которым хочет казаться. Например, Бабаев пытался отобрать в коммунальную собственность частный телеканал «Визит». Его действия руководством канала были расценены, как попытка рейдерского захвата. А на днях, градоначальник публично отчитал представителей местных СМИ за то, что они выпускают в эфир «дерьмо». Хотя действия городского головы действительно вызывают множество вопросов у местной общины. Бабаев отбирает земельные участки у инвалидов, закрывает школы и действует в интересах миллиардера Константина Жеваго. Более того, ходят упорные слухи о том, что именно Бабаева могут назначить на должность губернатора Полтавщины. Эти слухи мэр не комментирует, хотя и добавляет, что он лишь солдат, который работает во благо страны, поэтому куда его назначат – туда он и пойдет.

Олег Бабаева фигура неоднозначная. Он родился в 1965 году в Курске. По происхождению – азербайджанец. Стал гражданином Украины в 1990 году. По образованию – военный (окончил Минское высшее военно-политическое училище) и экономист (окончил Киевский национальный университет им. Шевченка). Предприниматель владеет предприятием «Кременчугмясо». Считается правой рукой миллиардера Константина Жеваго. Был членом «Батькивщины», от этой партии прошел в парламент в 2007 году. Кстати, его бывшие коллеги по Раде рассказывают курьезный случай, связанный с первыми днями работы Бабаева в парламенте. Когда он зашел в парламентскую столовую, то увидел как там депутатам продают колбасные изделия его конкурента ТМ «Ятрань». Сказать, что депутат был в негодовании - значит ничего не сказать. Уже буквально на следующий день столовая ВР превратилась в такой себе презентационный павильон, в котором дегустировали продукцию «Кременчугмяса». Сам Бабаев говорит, что для него высшей похвалой было, когда к нему подходили народные депутаты и говорили, что он покупают колбасные изделия, которые производятся на его заводе.

В парламент Бабаев пошел, чтобы лоббировать свои интересы. Те законопроекты, которые подавал нардеп, так или иначе касались производства колбасных изделий. В частности он предлагал уменьшить контроль над производством колбас. Тогда его обвинили, что он лоббирует свои личные интересы. Бабаев опроверг обвинения. По его словам, в первую очередь он заботится о потребителях, так как рядовая бабушка не сможет себе позволить купить «Докторскую колбасу» по цене сто гривен за килограмм. А вот если в технологии производства использовать разное мяса и сою, то колбаса будет дешевле и станет доступнее для всех.

Работа Бабаева в парламенте связана с еще одним скандалом. Он помогал Жеваго захватить предприятие «Кременчугский завод техуглерода». На завод Бабаев приезжал в качестве доверенного лица миллиардера. Бабева обвинили в том, что он не только закрывал глаза на то, что Жеваго рейдерским путем захватил предприятие, но и всячески помогал ему в этом. Сам Бабаев говорит, что он выступал в местной прессе не для того, чтобы защитить или оправдать Жеваго, а чтобы сделать все для сотрудников предприятия. Чтобы они имели стабильную работу и хорошие зарплаты.

После парламента Бабаев стразу же сел в кресло городского головы Кременчуга. В мэры шел опять же от «Батькивщины». Но как только его избрали градоначальником, он вышел с партии. По этому поводу Бабаев говорит, что мэр должен быть не партийным, чтобы максимально продуктивно работать со всеми депутатами во благо избирателей. К слову, в Кременчуге ходят упорные слухи о том, что Бабаев вступил в Партию регионов. Но мэр эти слухи никак не комментирует. Возможно, что градоначальник действительно нашел общий язык с властью. Ведь ряд политиков неоднократно говорили о том, что Бабаева могут назначить губернатором Полтавщины вместо Александра Удовиченко. По словам местного политика Сергея Соловья, такие слухи ходят давно. Он отмечает, что власть якобы хочет подружиться с Жеваго, именно поэтому готова назначить его «правую руку» на должность главы ОГА.

Бабаев не любит, когда его называют «правой рукой» миллиардера. Правда перед парламентскими выборами он заявлял, что сделает все возможное для того, чтобы Жеваго прошел в парламент по 150 мажоритарному округу Полтавщины. Жеваго действительно стал народным депутатом. Касательно возможного назначения на должность губернатора, то Бабаев скромно говорит, что он простой боец за благополучие избирателей. Поэтому куда его назначат, туда он и пойдет.

К слову, как только Бабев стал мэром, он первым делом переоборудовал свой рабочий кабинет, оснастил его комнатой отдыха, туалетом, дорогой мебелью, телевизором. По его словам, в ремонт он вложил более полумиллиона гривен. Правда, чиновник отметил, что деньги тратил не бюджетные, а свои личные.

Не обошлось и без скандалов во время его работы на посту градоначальника. Например его обвиняют в том, что он отбирает земельные участки у инвалидов, а также сдает в аренду землю предприятиям, на которой находятся дома жителей Кременчуга. Например 29 августа на сессии депутаты Кременчугского горсовета приняли решение о продлении договора аренды земли компании «Укртранснафта». В аренду передали и участок земли, на котором находится дом (ул. Бутырина, 13) и в котором проживают две семьи. Бабаев отметил, что людей расселят и планируют, что в бюджете на следующий год заложат деньги на покупку этим семьям квартир. А если не заложат, или как всегда деньги будут потрачены на что-то другое? Тогда судьба семей станет непонятной, ведь арендаторы земли в любой момент могут потребовать, чтобы люди покинули свои квартиры. Таким образом две семьи могут оказаться на улице.

Еще одно решение, которое вызвало негодование жителей города - это решение о закрытие школы №13. Депутаты решили не продлять договор аренды с городским судом, а помещения, которые он занимал сдать в аренду другим структурам или перепродать. Но суду нужно было выделить другое помещение. Решение нашли. Так депутаты решили закрыть школу №13, а ее помещения отдать суду. В мае в этой школе прозвенел самый последний звонок. Но на достигнутом ни городской голова, ни депутаты решили не останавливаться и решили закрыть еще одну школу №14. Учебный год в этой школе так и не начался, поскольку депутаты решили передать помещение учебного заведения Центру предоставления административных услуг. Школу закрыли, а вот проекта по перестройке школы даже нет и в помине, поскольку Казначейство заблокировало деньги, которые должны были пойти на написание проекта.

Известен Бабаев и своим горячим характером. Он является президентом местного футбольного клуба «Ворскла» и готов отстаивать интересы свое команды даже с помощью кулаков. Стоит отметить, что Бабаев мастер спорта по дзюдо. По данным СМИ после матча «Ворскла» против «Металлурга» (28 тур чемпионата Украины) Бабаев пытался с помощью силы затащить арбитра Анатолия Жабченко в раздевалку «Ворсклы». Позже контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ приняла решения оштрафовать Бабаева на 100 тыс. гривен за его недостойное поведение в отношении арбитра.

Также Бабаев очень болезненно воспринимает критику журналистов. Первыми под горячую руку мэра попали журналисты телекомпании «Визит». Бабаев даже попытался через суд вернуть компанию в коммунальную собственность. Тогда же владельцы канала заявили, что Бабаев пытается захватить их телеканал рейдерским путем.

И вот на днях мэр города опять оскандалился. Он открыто обвинил местных журналистов в том, что они продуцируют и выдают в эфир «дерьмо».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org