Мэр Донецка: Чернобыльцы зашли в тупик

491

Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко заявил, что голодовка чернобыльцев зашла в тупик, и местная власть, как бы ни старалась, не сможет решить их проблем.

"Акция протеста сегодня зашла в тупик. На сегодняшний день местные власти не могут решить те вопросы, которые там стоят. Должен быть диалог и понимание, а там этого понимания нет, больше политики в этих вопросах и требования", – сказал городской председатель сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что городской совет помогает ликвидаторам Чернобыльской катастрофы насколько может, однако ни городская, ни областная власть не смогут обеспечить им пенсионные выплаты в полном объеме, не смотря на то, что это решение постановил суд.

"То, что могут органы местного самоуправления, они это делают. Мы плотно работали, работаем и будем работать с городской организацией Союз Чернобыль. Если говорить конкретными цифрами, то за счет городского бюджета мы выдали квартиры ликвидаторам-чернобыльцам. Назовите город, который в этом году дал такое количество жилья?", – заявил Лукьянченко.

Журналисты попросили прокомментировать смерть одного из чернобыльцев в Донецке, Геннадия Коноплева, на что он сказал, что случившееся это трагедия.

"Все то, что случилось, безусловно, – трагедия, умер человек. Нет каких-то комментариев, просто нужно выразить соболезнование семье умершего.... Называть виновных могут только политики сегодня. Президент дал задание Генпрокуратуре провести расследование этого случая, чтобы определить степень виновности", – сказал Лукьянченко.

Напомним, 27 ноября работники МЧС демонтировали штабную палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы. В это время у чернобыльца случился сердечный приступ, который привел к летальному исходу.

Полтавская Антонина, job-sbu.org