Менеджер по закупкам, обязанности, требования

1 601

686609В настоящее время ни одна уважающая себя торговая компания не обходится без менеджера по закупкам. Высококвалифицированные специалисты легко могут помочь компании найти поставщика, проведет переговоры, обеспечат долговременные отношения. В этой статье вы узнаете как получить работу в сфере закупок и какие требования предъявляются к кандидату.

Общие сведения о профессии менеджера по закупкам

Обязанности данного специалиста могут существенно разниться от того в какой компании он работает, то есть ее специфики. Если можно достаточно точно просчитать объемы продаж, то менеджер должен просто следовать назначенному плану закупок. Но есть и эксклюзивный товар, такой как обувь, одежда, ювелирные украшения, парфюмерия, в этом случае в обязанности менеджера входит проследить за тем, что должно уйти в первую очередь, количество, в котором этот товар можно будет реально продать.

Есть менеджеры, которые, как говорится «собаку съели» на подобных продажах эксклюзивного варианта, они умеют общаться с людьми, знают, чего хотят и умеют это получить, могут предоставить замечательный товар по минимальным ценам, обойдут любые подводные камни, такие специалисты ценятся на вес золота. Хорошие менеджеры легко оптимизируют процесс закупок, находят оптимальное количество товара, предоставляют этот товар в то место и в то время где его ждет потребитель.

Откуда же берутся столь замечательные специалисты, как менеджеры по закупкам? В эту профессию можно прийти как целенаправленно, так и неожиданно для себя, но образование, как говорится, никогда не повредит.

Качественное образование предоставит качественные кадры, если будущий менеджер окончил медицинское, строительное или художественное учебное заведение у него есть все шансы стать квалифицированным менеджером продаж и конечно своеобразное призвание. Если вы умеете общаться, следите за модой, хорошо прогнозируете, милости просим менеджемент это для вас. Если вы владеете иностранным языком это несомненный плюс и для вас и для той компании, где вы работаете.