Мельник погиб в аварии, обуховским «князем» станет член ОПГ «Фашиста» – «Макс» Красильников (Канаки)

1 068

Если эта авария и была случайной, то случилась она удивительно вовремя для граждан с криминальным прошлым, претендующих на абсолютную власть в украинской «Рублевке» – в городе Обухове. Вокруг покойного мэра Обуховав Владимира Мельника в последние несколько месяцев сложилась весьма напряженная ситуация. Мельника если бы не убили, то, наверняка, посадили. Потому что по своей воле он с должности мэра уходить не желал. Его должность давно уже считал своей «смотрящий» от «Партии регионов» по Обухову, некто Сергей Александрович Красильников, по кличке «Макс», бывший бригадир Опг «Фашиста», ныне взявший фамилию своей матери Канаки.

«Владимир Мельник, мэр города Обухова Киевской области, разбился на собственной машине. “Это произошло примерно в 21:00 на Киевской трассе”, — сообщил tochka.net один из депутатов Киевского областного совета.
Владимиру Мельнику было 52 года. Родился в селе Поромивка Житомирской области.

В 1998 году Мельник был избран на должность городского головы Обухова. С того времени руководил городом 13 лет.

Напомним, город Обухов расположен в 45 километрах от Киева.

По факту аварии в Киевской области, в которой погиб председатель исполнительного комитета Обуховского городского совета Владимир Мельник возбуждено уголовное дело.

Дело возбудило следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области, как сообщил представитель ГУ МВД в Киевской области.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Представитель ведомства уточнил, что авария произошла вечером 20 октября на автомобильной дороге “Киев-Знамянка” в селе Таценки Обуховского района.

Мэр ехал на автомобиле Toyota Avanza и столкнулся с автомобилем КамАЗ, груженым кирпичом.

Ведется расследование.» – сообщают «Сенсации».

Более года назад мы уже писали о нездоровой ситуации в Обухове. Сейчас эта ситуация будет стремительно меняться.

“Петушиный угол” и его обитатели

 

В преддверии местных выборов у регионалов началась «сверблячка» административного передела. Киев – столица донецких, Ирпень – столица Киевщины,  Обухов – столица Кончи Заспы. Если на Рублевке, как говорят ребята из «Нашей Раши» собрано все бабло мира, то в Конче Заспе осела та его часть, которая просыпалась в Украине. Только в Конче Заспе до сих пор можно найти участок земли по цене в $100 тыс. за сотку. И только здесь уборщицы регулярно по неосторожности жгут земельную документацию. Контролировать «страну Кончезаспию» пытался Ющенко. Теперь это с успехом делает Янукович через братьев Рафальских и фирташевскую братию – Ю.Бойко и Е.Бакулина.

Грешен. Люблю читать объявления в рубрике «Продажа земли в Обуховском районе». Отражает политические тенденции больше, чем голосования в Верховной Раде и увольнения в Кабинете министров. Вот, например, из относительно свеженького http://vukraine.com.ua/sale/land/kievskaya/obuhovskiy.

Упали в цене Старые Безрадичи. За сотку просят от $500 до $800. Для сравнения в Плютах — $5000-8000, а в Подгорцах — $1000-2000. Значит, Ющенко скоро посадят. За то, что сам себя отравил. Или не донес на убийц Гетьмана. Возможны варианты. Ведь раньше народ за что платил? За брэнд. Президент и его почт обитали в Новых Безрадичах. Подхалимы стремились поселиться хотя бы в Старых. Лишь бы недалеко и звучно – Безрадичи.

А вот Обуховский район по-прежнему рулит. Здесь при любой власти цены впечатляют. В Козине – $20 000 за сотку, в «Сосновом бору» между Пятихатками и Рудыками – $88 000 за сотку. Пятихатки – знатное место. Тут живет председатель СБУ Хорошковский (Ворошковский), тут же обитает судейский пахан Кивалов. Домина Кивалова самая уматовая: там стоит большой железный рыцарь в доспехах, слегка попорченный солнцем. А на крыше попархивает флюгерок. Сфотографировать это архитектурное чудо не смог (каюсь), ввиду неожиданного тропического дождя.

Впрочем, в Пятихатки мы заехали по пути. Двигались на Обухов. Новый город областного значения. 10 июля Верховная Рада Украины приняла такое решение. «За» проголосовали 382 депутата из 432 зарегистрировавшихся в сессионном зале в тот субботний день. Обухов – классный город, ничего не скажешь. Круче многих спальных районов Киева. Тут и модные новостройки. И «недостройки», вокруг которых уже несколько лет не утихают скандалы. Куча сетевых супермеркетов («Сильпо», Фуршет»), ресторанов и ресторано-отелей. В 2002 году отгрохали зашибенный стадион.

Но все хорошо понимают, что как населенный пункт Обухов интересует сильных мира сего мало. Там в лучшем случае может жить их обслуга. А сами власть предержащие, в данный момент захватившие стольный град Киев, интересуются трассой, протяженностью, в 40 км от столицы до Обухова. Это и есть Обуховский район. Страна Кончезаспия.

 

 

Поэтому имеем парадокс: мэр Обухова Владимир Мельник держится уже 12 лет. А руководители Обуховского района меняются с каждой сменой власти. Причем, назначают не абы кого, а самых близких к президенту. Так, чтобы управлять Кончезаспией, не выходя с Банковой.

До выборов Обуховским районом рулил Виктор Остринский — кум и сосед по даче Виктора Ющенко. В ноябре прошлого года, когда судьба Виктора Андреевича была уже предрешена, уборщица управления земресурсов в Обуховском районе своими неаккуратными действиями во время уборки помещения устроила пожар и уничтожила более 1 тыс. архивных экземпляров государственных актов на право собственности на земельные участки.

После этого Госкомзем решил уволить начальника управления земресурсов в этом районе Сергея Сергиенко. Исполняющим его обязанности назначили Тараса Гаращенко. Однако, по информации Госкомзема, 4 декабря неизвестные лица помешали ему пройти в здание районного управления. При этом 7 декабря 2009 года председатель Обуховской райгосадминистрации Виктор Остринский и председатель райсовета Анатолий Шафаренко совместным распоряжением решили «считать и.о. начальника управления земресурсов в Обуховском районе Оксану Бородий». Борьба за земуправление шла до тех пор, пока не сменилась власть.

Теперь на бывшего председателя Обуховской райгосадминистрации «в связи с рядом землеотводов» открыто около 40 уголовных дел. Не посадили его еще только потому, что у Остринского закончились не все деньги.

Вот, кстати, вопрос, которые студенты академии внутренних дел задают своим преподавателям: зачем сразу 40 уголовных дел, если можно одно? Не правильный вопрос. Одно уголовное дело – это один «откупон». А 40 уголовных дел – это «лучше 40 раз по разу, чем один раз 40 раз». По одному эпизоду открыли, спросили – хочешь в тюрьму? Мужик не захотел, заплатил, дело закрыли (или стали расследовать вяло — переквалифицировали). По другому эпизоду – открыли. И так – пока бабки не закончатся. Опыт показывает, что последний эпизод уже идет в суд. На повышение раскрываемости.

Поэтому если бы Остринский руководил каким-нибудь захудалым районишком в степном Крыму, с него и двух дел хватило бы. А тут – самое жирное место в Украине. Конечно, дел 40. Удивляюсь, что не 80.

Но, закончим с Остринским, ибо сейчас актуален другой персонаж – Игорь Рафальский. Это родной брат замглавы Администрации Президента Олега Рафальского. До этого назначения Игорь Алексеевич работал директором Житомирского областного архива. Профессор. Весной 2005 год Рафальский был уволен с должности заместителя председателя Житомирской госадминистрации.

 

Вскоре после назначения ему сделали пиарчик в виде интервью, где житомирский архивариус признался, что пока живет в Киеве, хотя и планирует снять в Обухове квартирку, и что «состояние дел в районе слишком сложное. Кое-где — критическое, все запущено. Но подавляющее большинство людей хотят возродить свой край и не допустить его уничтожения…».  http://gazeta.ua/index.php?id=343780&lang=ru

Ну, я, конечно, рыдалЪ. Где состояние дел критическое, так это в Конче Заспе!!! Предлагаю срочно объявить эту местность депрессивной и дать ей статус территории приоритетного развития. Вкачать еще немножечко бабла.

Кстати, шутки-шутками, а к этому все идет. И отделение Обухова от района – только первый шаг. Вот статья из Деловой столицы.

Обухов не хочет делиться с районом

№27(477) от 05 июля 2010

Депутаты Киевского областного совета поддержали инициативу властей Обухова о присвоении городу статуса областного значения: соответствующее ходатайство направлено в Верховную Раду. Если парламентарии одобрят эту инициативу, населенный пункт избавится от необходимости делиться доходами с районом и существенно сократит отчисления в государственный бюджет.

Решение направить ходатайство в Верховную Раду было принято на сессии областного совета 17 июня. Как рассказал «ДС» мэр Обухова Владимир Мельник, изменение статуса предоставит городу значительные преимущества при формировании бюджета. Во-первых, сегодня в городскую казну поступают лишь 25% от уплаты подоходного налога, который является основным источником наполнения местных бюджетов (остальные деньги перечисляются в госбюджет). После изменения статуса в Обухове будет оставаться 75% этих средств.

Во-вторых, город избавится от необходимости делиться с районом, которому нынче вынужден перечислять 46% поступлений в местный бюджет от всех налогов и сборов. «Если парламент поддержит ходатайство областных депутатов, то доходы городской казны, запланированные в нынешнем году на уровне 36 млн грн., должны вырасти как минимум вдвое. Вырученные средства мы хотим направить на реконструкцию дорог (в ремонте нуждаются 60% полотна), реализацию программ освещения улиц и энергосбережения, в рамках которой собираемся отремонтировать городские котельные и утеплить дома», — рассказывает г-н Мельник.

 

 

 

 

 


Желание изменить статус населенного пункта возникло у отцов города еще пять лет назад. Изначально сделать это они планировали при проведении административно-территориальной реформы, о которой говорят уже не первый год. По мнению градоначальника, Обухов имеет все признаки города областного значения: на его территории расположены крупные производственные предприятия (картонно-бумажный комбинат, заводы по выпуску газобетона, кирпичный и пр.), музеи, образовательные учреждения (шесть детских садов, пять школ, лицей и гимназия), а также работают собственные ЖЭКи, обслуживающие 570 тыс. кв. м жилого фонда. Единственный критерий, по которому этот населенный пункт не подпадает под статус города областного значения, — количество жителей. При минимальной норме в 50 тыс. здесь проживает всего 33 тыс. человек. «В новом генеральном плане развития города, который сейчас проходит процедуру согласования, предусмотрено, что через 20 лет у нас будет 52 тыс. Поэтому мы надеемся на положительное решение Верховной Рады», — подчеркнул Владимир Мельник.

Как стало известно «ДС», документы о смене статуса Обухова уже одобрил парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, возглавляемый бывшим мэром столицы Александром Омельченко. По данным главы Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюка, соответствующий проект решения Верховной Рады уже подготовлен и попадет в сессионный зал в течение месяца. «Думаю, что это решение будет поддержано большинством», — прогнозирует он. Видимо, смирились с этой мыслью и руководители Обуховского района, который потеряет один из основных источников дохода. По словам главы района Игоря Рафальского, компенсировать потери они надеются за счет привлечения инвесторов. «Мы упростили процедуру согласований для компаний, желающих наладить производство на территории района», — отметил он.

 

 


Какое производство может быть на территории Обуховского района, кроме производства коттеджей и ресторанов, я не представляю. А вот Игорь Рафальский представляет хорошо. Советую просмотреть видео-сюжет INTV http://www.intv.ua/ru/article/213830/. Вопросов больше не возникнет.

Краткое содержание сюжета таково.

Земли под Киевом всегда были лакомым куском для представителей власти. Для их захвата, как правило, использовался админресурс. Здешние места того стоят. На одном километре Обуховской трассы сразу после выезда из Киева насчитывается 15 самых дорогих в Украине ресторанов.

Жители села Подгорцы и близлежащих дачных кооперативов обвиняют председателя Обуховской райгосадминистрации Игоря Рафальского, а также народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко в рейдерском захвате общественного пляжа на озере Голубое.

Как стало известно, при поддержке сотрудников неизвестной охранной фирмы строители стремятся совместить в общую зону водного отдыха коммерческий пляж ресторана “Империя”, земельный надел, связанный с “регионалом” Мирошниченко, и пляж дачного кооператива “Арсеналец”. Эти объекты расположены на берегу озера Голубое.

Естественные границы водоема искусственно переносятся внутрь участка нового владельца. Таким образом, границы приусадебных участков возле Голубого озера оказываются вдали от воды. Прямого доступа к ней больше не существует. Местные дети играют под металлическими заборами депутатов и бдительным оком нанятой ими охраны.

Озеро Голубое – не единственная добыча Рафальского. По словам земельных брокеров, от имени и по поручению Банковой, он подмял под себя все лучшие наделы. Землю можно продать, лишь отстегнув гауляйтеру донецких в Кончезаспии чуть ли не половину стоимости.

Теперь же, под видом спасения района, у которого отобрали поступления Обуховского бюджета, и «упрощения инвестиционных проектов», начнется основная часть грандиозного плана по превращению золотого куска земли в коттеджные джунгли.

Дело в том, что, если ехать в сторону Обухова, коттеджные поселки есть только слева, ближе к воде. Справа еще остались леса. Там мемориальная зона. Много дотов времен ВОВ. Вроде бы даже имеются солдатские могилы. Это территория издавна курируется военными. Там есть старый военный городок. И база отдыха МО.

Рафальский, по словам брокеров, все это сосновое великолепие хочет превратить в коттеджи. Чтобы было, как на Рублевке: справа заборы и слева заборы. Кто-то говорил, что стоит за этим проектом один влиятельный монстр. Допускаю, что Фирташ. Аргумент такой: не зря же Юрия Бойко (министра ТЭК) назначили председателем областной организации Партии Регионов в Киевской области. А голову правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина – председателем обуховской районной Партии Регионов. Не для того же, чтобы повышать урожайность где-то в Мироновке.

Что же касается самого «областного» Обухова, то вечная власть Мельника там подходит к концу. Возможно, его сменит «севастопольский мальчик» Сергей Канаки – шеф региональной фракции в райсовете, может еще кто-то. Но за Обухов ПР взялась жестко. Это видно по билбордам.

На каждом шагу – регионалы поздравляют граждан со всеми праздниками сразу. И это даже не предвыборный фальстарт, это письменное уведомление к жителям от оккупационной власти: попробуйте только проголосовать иначе!


 








По материалам ord-ua.com