Мельниченко вернулся в Украину

480

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко вернулся в Украину, потому что тут у него больше шансов выжить.

Об этом заявил сам экс-майор в зале суда в пятницу, 26 октября, отвечая на вопрос журналистов о своем возвращении на родину.

"Инстинкт самосохранения. Шансов сегодня выжить мне в Украине намного больше, чем в США", - сообщил Мельниченко, добавив, что 21 октября он получил информацию об угрозе его жизни.

"Могло быть так: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке, и там очередной террорист берет и расстреливает толпу. И ай-яй-яй: среди них Мельниченко. Второй вариант - это инсульт или инфаркт", - сказал он. По словам экс-майора, он вернулся, чтобы "остаться живым и пройти судебный процесс", подчеркнув при этом, что не совершал никаких преступлений.

Мельниченко также заявил, что готов давать показания по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. "Я буду свидетельствовать по всем делам, которые расследуются", - подчеркнул экс-майор. Напомним, в пятницу в Шевченковском районном суде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения Мельниченко. Как известно, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы.

Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. 3 августа 2012 года экс-майор был задержан в Италии, но позже был освобожден из-под стражи, после чего уехал в США. 24 октября Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь", куда прибыл рейсом из Нью-Йорка. Экс-майора допросили в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры и предъявили обвинения. По словам адвоката, Мельниченко содержится в СИЗО СБУ.

По материалам tsn.ua