Масштабный пожар на заводе в Макеевке из-за жары

683

Масштабный пожар возле Донецка, который произошел около полудня в среду, 13 июня на Макеевском заводе лако-красочных изделий, ликвидировали вечером. Тем не менее к месту происшествия никого не пускают, пока продолжается расследование.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

В частности, выясняют, что повлекло возгорание. Пострадавших нет, поскольку вблизи цистерн с химическим веществом, которые вспыхнули, людей, к счастью, не было.

"Услышали выстрелы, сразу подумали, или петарды какие-то или что-то громкое. Потом еще выстрелы сильные. Их штук 20 наверное было, потом черный дым", - рассказал свидетель Александр Дедушев.

После инцидента всех людей из административного здания и с прилегающей территории были эвакуированы.


Свидетели рассказали, что пожар и густой черный дым был виден за 30 км из соседнего Донецка, в частности, и от кемпинг-парка, где живут гости Евро-2012.
Пожар тушили десять автоцистерн и около 60 бойцов спасательной службы. МЧСники рассказали, что загорелись 2 цистерны, в каждой из которых было по 300 тонн растворителя, который используется в производстве лако-красочных материалов.

Скорее всего, произошла разгерметизация цистерн из-за высокой температуры. В Донецке в среду жара достигала 35 градусов.

"В связи с разгерметизацией арматуры от высокой температуры выекает растворитель, и после вытикания он продолжает гореть, поэтому тушение производится уже непосредственно на земле", - рассказал первый заместитель начальника главного теруправления МЧС в Донецкой области Игорь Домаровский.

Лако-красочный завод расположен между Донецком и Макеевкой на территории промышленной зоны. Жилых домов рядом нет. Но черный едкий дым от пожара распространялся на большое расстояние. Однако спасатели говорят, опасности для людей и окружающей среды нет, ведь дым не токсичен.

По материалам: censor.net.ua