Масштабная схема на продуктах для военных: нашли склад с ворованной сгущенкой и консервами

301

Сотрудники ГБР обнаружили еще один подпольный склад в Днепропетровской области, в котором злоумышленники прятали краденую продукцию, предназначенную для военных, общим весом около 3 тонн. Об этом сообщает ГБР.

«В январе 2023 года сотрудники ГБР разоблачили организованную группу, которая присваивала и перепродавала продукты питания, предназначавшиеся для Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Сообщается, что во время масштабной спецоперации ГБР совместно с Нацполицией Днепропетровской области и департаментом военной контрразведки СБУ провело почти 70 обысков. В результате изъято более 30 тысяч банок тушеной продукции весом более 7 тонн, которая уже была готова для перепродажи, а также почти 4 млн гривен наличными в разной валюте.

«Сейчас же сотрудники ГБР обнаружили еще один склад в Днепропетровской области, в котором злоумышленники прятали краденую продукцию: сгущенное молоко, консервированные фрукты и овощи, крупы, макароны, соки, тушеные и другие продукты общим весом около 3 тонн», — отмечается в сообщении.

ГБР сообщает, что в рамках досудебного расследования по статье присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 4 ст. 191 УК Украины) сообщено о подозрении главному бухгалтеру логистического центра, трем экспедиторам, заведующему складом и главному менеджеру.

«Устанавливается полный круг лиц, причастных к схеме. Часть изъятых продуктов была передана военным, остальные после завершения необходимых экспертиз также поступит в воинские части», — информирует ГБР.

Служба безопасности Украины сообщила, что ликвидировала схемы хищения бюджетных средств на питании украинских военных на более 100 млн грн.

«Бюджетные деньги были переведены на счета предприятий, даже не имевших производственной базы и технологического оборудования для предоставления соответствующих услуг», — отмечается в сообщении.

По данным СБУ, вместо поставки в ВСУ определенных объемов продовольственной продукции участники схемы выводили средства в тень из-за ряда аффилированных фирм.

«На основании собранных доказательств двум руководителям предприятий, задействованных в схеме, уже поставлено в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», — сообщает СБУ.

«Кроме этого, в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили командира одной из воинских частей на хищении почти 2,4 млн грн, выделенных на питание личного состава», — говорится в сообщении.