Мартынюк: Фракция БЮТ не слушается и вышла уже из подчинения Тимошенко?

443

БЮТ выступает против принятия законопроекта, согласно которому ограничивается срок ознакомления обвиняемого с материалами дела. Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Перед рассмотрением этого документа в заседании объявлялся перерыв, и представители фракций собрались в кабинете первого вице-спикера Адама Мартынюка для совещания.

После его завершения депутаты вернулись в зал и представители Партии регионов окружили трибуну, очевидно, чтобы не дать возможности БЮТ заблокировать работу парламента.

Как известно, сейчас законодательство не ограничивает обвиняемого и его защитника во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела.

Законопроект, авторами которого являются депутаты Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко предусматривает, что в случае промедления ознакомления с материалами дела обвиняемым или его защитником, следователь или прокурор вносят в суд по месту проведения следствия соответствующее представление.

В документе отмечается, что судья рассматривает это представление и своим постановлением может определить срок, в течение которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайства.

"По окончании этого срока обвиняемый и его защитник считаются ознакомленными с материалами дела. На постановление судьи прокурором, обвиняемым или его защитником в течение трех суток со дня его вынесения может быть подана апелляция", - говорится в законопроекте, сообщает "Украинская правда".

Лидер фракции БЮТ заявил: "То, что коллеги из фракции Партии регионов возле трибуны, свидетельствует о том, что закон имеет чрезвычайную политическую значимость...Исключительно политический закон".

"Юристы, которые присутствовали на согласительном совете, четко сказали - этот закон в принципе не может действовать по тем срокам, которые там записаны. На что мы даем ответ? Посадить одного человека и затем этот закон отменить и в нормальное, правовое русло написать закон", - сказал Кириленко.

"Мы категорически протестуем против этого. Это беспредел, это атака на политического лидера, это атака на лидера оппозиции Юлию Тимошенко", - отметил он.

В свою очередь первый вице-спикер Адам Мартынюк сказал: "Почти каждый день этот человек выступает и говорит: я хочу скорее посмотреть в глаза суда...Поэтому мне не понятно, фракция не слушается и вышла уже из подчинения лидера партии, или у лидера партии изменилось мнение".

zadonbass.org