Корнилов: Смешанная система выборов не принесет пользы ни ПР, ни Януковичу

461

Стремление Президента вернуть смешанную систему выборов в парламент и поднять проходной барьер для попадания в ВР негативно скажется на партийной и политической системе государства.

Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Я сторонник чисто пропорциональной системы. Я считаю, что откат от того, к чему мы долгие годы шли, не сослужит пользу ни парламентской системе Украины, ни самому Януковичу, ни всем политическим партиям, включая ПР. Я понимаю, что очень много людей в окружении Януковича, которые на него влияют больше, чем на ПР, были бы заинтересованы в такой системе. Немало бизнесменов тяготились необходимостью сотрудничества с партиями. Но как только они освободятся от политических партий, развитие партийной системы у нас вновь затормозится, вновь будет отброшено назад», - сказал он.«Я понимаю, какими тактическими соображениями вызвана данная инициатива, но в стратегическом смысле это не принесет пользы ни ПР, ни Януковичу, ни Украине в целом», - повторил эксперт.

Корнилов не видит смысла и в повышении проходного барьера. «Что касается повышения барьеров, то тут можно долго спорить, но я считаю, что, в принципе, и 3% вполне адекватный барьер для политических партий. Повышение этого барьера, конечно, отсечет возможность для некоторых партий, хотя мы видели по прошлым выборам, что в значительной степени на расклад в парламенте 3 или 4% могли и не повлиять. Но это, конечно, солидный удар по блокам, партиям типа Блока Литвина. И я думаю, что по этому барьеру будут еще большие споры внутри коалиции в парламенте», - сказал политолог.

censor.net.ua