Мариупольский морской торговый порт и его государственные закупки. Часть 2

616

На днях, в ряде интернет-СМИ появилась информация о том, что государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт» приобретает портовую технику, а именно 2 портовых тягача по завышенным более чем в полтора раза ценам.

В частности, отмечено, что рыночная цена такой портовой техники на сегодняшний день составляет около 175-180 тыс. евро за единицу, в зависимости от производителя. А Мариупольский порт приобретает данную технику в 1,7 раза дороже, что составляет почти 2,5 млн. грн. «выгоды» за два портовых тягача которую чиновники положат себе в карман.

Мариупольский порт, в свою очередь, быстро отреагировал на такого рода обвинения и изложил свою позицию в письме, отправленном порталу Морские бизнес-новости, который «перепечатал» статью Народного комитете по борьбе с коррупцией.

Остановимся по подробней на несерьезном ответе Мариупольского порта на столь серьезные обвинения в его сторону.

1. Рассмотрим цитату ответа Мариупольского порта - «О рыночной цене приобретаемых тягачей, которую Ваши «эксперты» оценили в 175 – 180 тыс. евро. Открываем протокол раскрытия конкурсных торгов порта «Октябрьск» от 07.06.12 г. и видим, что стоимость аналоговой перегрузочной техники не укладывается в указанные автором рамки рыночной стоимости и составляет 180-360 тыс. евро. Вот предложения участников торгов:
- фирма «Форкс» – 1768956,00 грн.
- «Маштехімпорт» – 2400000,00 грн.
- «Транс-сервис-КТТ» – 2115916,01 грн.
- «Карго-iмпекс» – 3597000,00 грн.»

А причем здесь тендерные предложения других компаний, всем же понятно, что они просто технические кандидаты. Сравнивается же по ценам два тендерных предложения компании «Форкс», которая будет поставлять портовые тягачи 1 ед. в порт «Октябрьск» по цене около 170 тыс. евро модель Kalmar TR618i и 2 ед. в порт Мариуполя по цене за 1 ед. около 300 тыс. евро та же самая модель Kalmar TR618i.

2. Идем далее, Мариупольский порт ссылается на существенные отличия в технических характеристиках между моделью порта «Октябрьск» и моделями Мариупольского порта. Рассмотрим на примере основного агрегата данной техники, а именно двигателе:

• «более высокая мощность двигателя, в отличие от закупаемого Октябрьским портом тягача», - говорит Мариупольский порт. Двигатель на портовом тягаче порта «Октябрьск» - Volvo TAD 760VE (Euromot III A), двигателя на портовых тягачах Мариуполя аналогичные, данные технические требования к участникам Мариупольский порт изложил в своей тендерной документации. Господа, а в чем же отличие, мы отвечаем отличие в цене….

Далее Мариупольский морской торговый порт говорит, что для улучшения работы в тягачах для Мариуполя предусмотрено много и много мелких дополнительных опций, которые, по мнению Мариупольского порта, объясняют такую разницу в цене.

Но даже если и предположить что это соответствует действительности, то возникает вопрос, на сколько это экономически обосновано приобретать портовый тягач с множеством дополнительных опций по цене почти 2-х тягачей в базовой комплектации?
Все эти вопросы скорее к Министерству инфраструктуры в части экономической обоснованности как к органу управления гос. портами и Министерству экономического развития и торговли Украины и Антимонопольному комитету, которые осуществляют гос. регулирование в сфере гос. закупок.

Но ответа наверное теперь не получить, в свете новых изменений в закон Украины о тендерных закупках которым госпредприятие выведены из под действия этого закона, а сколько таких закупок в будущем, которые теперь будут проходить без огласки???

По материалам: stopotkat.net