Маляр: Информационно Кремль пытался мобилизацией перебить тему обмена

267

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что в Кремле стремились информационно перебить обмен украинских пленных объявлением частичной мобилизации.
Маляр сделала сообщение в Facebook.
По ее словам, Москва избрала простую тактику и все равно не достигла желаемого результата.
«Информационно Кремль пытался мобилизацией перебить тему обмена. Такова традиционная нехитрая тактика. Сначала они хотели объявить мобилизацию вчера, но осознали, что технологически целесообразнее об этом сообщать в день обмена. Впрочем, сработало это наоборот — удвоился информационный эффект. Никакого поглощения или перебивания темы не получилось», — написала Маляр.

21 сентября из российского плена удалось освободить 215 человек, среди которых 205 украинцев и 10 иностранцев возвращаются домой.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в вечернем видеообращении по итогам среды, 21 сентября, что среди освобожденных — 108 бойцов «Азова», а всего 188 героев «Азовстали» и Мариуполя, восемь – ранены во время российского теракта в Еленовке. По его словам, обменяли наших героев на Виктора Медведчука и еще 55 тех, «кто не заслуживает ни жалости, ни сочувствия, ни вообще каких-либо слов, тех, кто воевал против Украины».

Изначально речь шла об обмене лишь 50 защитников Украины, но Зеленскому, Буданову и Ермаку удалось увеличить их численность до 200. Также эту работу обеспечивали руководители СБУ и МВД. В дальнейшем планируется обмен всех на всех. Сейчас этим вопросом Украина занимается вместе с ООН и Эрдоганом.

По материалам: unian.net