Максим Тульев: Про Вебмани и наше родное правительство

553

Про Вебмани и наше родное правительство. Таки выскажусь.

1. Вебмани как работали, так и работают. Точка. Сломать вебмани как систему наше кривосудие технически не в состоянии: сервера, которые обеспечивают работу самой системы, стоят далеко. Кострюпальца не дотянутся, даже и не надейтесь!

1а. Очень странно, что Вебмани настолько сильно облажалась с пиаром. Подавляющее большинство моих знакомых уверено, что вебмани больше не работают или не работали какое-то время вообще. Даже WMZ, WMR и WMG. Люди, которые обеспечивают пиар и взаимодействие с прессой от Вебмани — полностью профнепригодны. Если вообще такие должности там предусмотрены.

2. В очень сильном упрощении Вебмани — это счет, на который можно положить денег или снять их. А так же перечислить кому-то другому. Счет как счет. Только деньги перечислять ГОРАЗДО удобнее и проще. В принципе, единственная причина существования Вебмани — это тупость и идиотизм работников банковской сферы. Как самих банков, так и надзорных инстанций вроде НБУ или ЦБ РФ.

Нет в них ничего такого, что технически нельзя было бы реализовать в безнале. И все удобства, и круглосуточный мгновенный процессинг. То есть с точки зрения юзера (и магазина) — Вебмани — это просто удобный инструмент обхода тупости и лени чиновников и банкиров. Да, рынок требует платежа в один клик и мгновенно, вместо того, чтобы выставлять бумажный инвойс, платить только в бизнес-время с проходом платежа до суток, выписывать никому не нужные бумажки и все такое. Да, кредитки пока не могут обеспечить такого удобства — потому что тупость, лень и потакание ворам — это основа современной банковской системы. Вебмани в Украине будут жить еще очень и очень долго, вне зависимости от того, хочет этого Семья или не хочет. Потому что есть спрос, нет технической возможности их уничтожить, и основное, что часто выпускают из вида — нет желания и умения внедрить опыт ВМ в банковскую систему, что было бы наиболее логичным.

3. Вебмани используются для мошенничества не больше и не меньше, чем обычные банковские счета.

4. Итак, самое интересное. Мы наторговали кучу вебманек. Но за них сложно купить выпивку в баре. Нужны живые деньги. Какие есть варианты превратить вебмани в деньги? Их два.

4а. Первый — жесткая черная обналка. Все как и с безналом: перечисление денег левому чуваку под несуществующую сделку, встреча в темной подворотне, кодовое слово — и тебе отдают «котлету», часто прямо в долларах США.

4б. Но полностью на обналках и чернухах бизнес построить сложно. Да-да, даже в Украине! Что же делать? И тут на помощь приходят «белые» схемы и фирмы вроде Гарантийного Агентства, которое собственно и грохнули недавно. Магазин перечисляет Вебмани такому агентству, и агентство перечисляет безналичные гривни прямо на банковский счет магазина. Так как это — официальный доход магазина, то он облагается всеми налогами и учитывается как полностью белый приход компании.

5. Что же делает наш Минздох? Правильно, он убивает вариант 4б — блокируя на безнальных счетах (еще раз: до самих счетов WMU их кострюпальцам не дотянуться, даже не надейтесь!) транзитные деньги тех лохов, которые поверили в остатки правового поля, и вместо варианта 4а выбрали вариант 4б. Могли ли правозахоронители прикрыть вариант 4а? Однозначно да. Люди, которые этим занимаются, хорошо известны и работают уже лет 10 не меняясь и ничего не боясь. И даже ни один их клиент не пострадал. Все это конечно же наводит на крайне интересные мысли...

6. Отсюда главный вывод: как минимум одной из целью «наезда» было ЗАГНАТЬ ВСЕХ В ТЕНЬ и показать, что работать «в белую» в Украине НЕЛЬЗЯ: в этом случае вместо того, чтобы «отстегнуть» в нужный карман взятку, можно тупо лишиться всего оборота по беспределу. И теперь электронные деньги, не только ВМ, а все — нет, совсем даже не исчезнут. Просто уйдут в «черную» зону: кому нужно рисковать всем ради того, чтобы честно заплатить налоги? Ну и посыл власти предпринимателям не выходить в «белую» зону никогда и ни при каких условиях — тоже будет воспринят адекватно.

7. По поводу продвижения глобальных мани от Ощадбанка — просто даже не смешно. Объектом сервиса Вебмани является удобство и надежность. Чего в этих новых манях нет, не было и не будет никогда. Бизнесу проще просто их проигнорировать, откатившись на обычный безнал. Ну действительно: зачем платить проценты комиссии кому-то, кто удобств и надежности не добавит, все усложнит и подбросит геморройчика вагончик?

По материалам: facebook.com/mt6561