Ляшко рассказал о реальных руководителях энергетическим комплексом Украины

626

113561-2Топливно-энергетический комплекс Украины неформально контролируется владельцем группы "Укрпроминвест", Президентом Украины Петром Порошенко, и владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на вечернем заседании Верховной Рады. По его словам, РП не хочет мириться с данной ситуацией.

"И самое главное - мы вышли из коалиции, потому что коррупция в энергетике зашкаливает. Потому что сегодня украинской энергетикой управляет не правительство Яценюка, а российский олигарх Григоришин вместе со своим бизнес-партнером Президентом Порошенко", - подчеркнул он.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что обвинения О.Ляшко являются необоснованными.

"Вы сегодня слышали выступления Вощевского и Ляшко, - это все в большей степени политические, но не практические дискуссии… Обо мне еще сначала говорили, что я – марионетка в чьих-то руках. То ли Григоришина, то ли его людей, то ли еще кого-то. Что я не принимаю решения. Пообщайтесь с теми лицами, которые приходят ко мне ежедневно, а это - не менее 40 человек. Если бы каждый раз я бегал за какими-то советами, не смог бы так динамично работать", - резюмировал он.

Ранее вице-премьер Валерий Вощевский заявил, что энергетика Украины находится в предынфарктном состоянии. Он также отметил непрофессионализм В.Демчишина в вопросах руководства ТЭК Украины.

По материалам: minprom.ua