Ляшко-Артеменко-офшоры

985

artemenko-1Самый радикальный Олег Ляшко по Бабье истерит: его однопартийца Андрея Артеменко (а по кампанию - еще одного образца радикала Сергея Рыбалко) вызвали в полицию на допрос. Караул, это политическое преследование! А ведь еще в октябре 2014 года я рекомендовал Ляшко повнимательнее присмотреться к своим кандидатам в парламент, указывая прежде всего на Артеменко. два года отсидевшего в СИЗО. Но, видимо прав был Тарас Черновол, утверждавший, что список "радикалов" в парламенте - на сто процентов Продажные (по исключением певицы Огневич и прочих "рабочих и колхозников»).
Артеменко - яркий персонаж украинского политикума. Птенец гнезда Игоря Бакая, в 1999 году по его протекции возглавил ФК "ЦСКА-Киев" Минобороны и одновременно стал советником тогдашнего мэра Александра Омельченко. А в 2002-м его арестовали, обвинив в нарушении четырех статей УК и хищения без малого четырех миллионов долларов.

Артеменко продавал футболистов за рубеж через оффшорки "Denvell trading LLC", с которой крал выручку в собственный карман и карман своей супруги.

До этого тем же занимался его предшественник Тополов (будущий министр угольной промышленности). Но если Тополов крал умело и осторожно, то Артеменко непростительно глупо. И если бы в Украине судьям второй раз не позволили закрывать уголовные дела, то сидел бы нынче Артеменко не в парламенте, а доматывал срок на зоне.

Отсидев два года под следствием, Артеменко вдруг стал раковым больным и вышел под поручительство четырех депутатов-регионалов. Вскоре стремительно выздоровел, а потом 2007 г. закрыл дело через суд. Он успел поруководитель фракцией БЮТ в Киевсовете, затем перебежал к регионал ... После чего его следы затерялись.

Но уже в 2014-м Артеменко восседал в президиуме на съезде "Правого сектора", в котором он заведовал финансами! А буквально через несколько месяцев вдруг всплыл в проходной части списка радикалов Ляшко. Причем, до этого он в порочащих связях с РПЛ не был замечен.
И ведь если бы тогда Ляшко вовремя отреагировали на призыв "ТЕМЫ" повнимательнее присмотреться к персоне Артеменко, сегодня не было бы поводов для истерики ...

Казалось бы: какие могут быть претензии: не пойман - не вор, все дела Артеменко позакрывал в далеком 2007 году через суд. Но дело в том, что еще два года назад я писал о Некоторых дополнительных эпизода его бурной деятельности, Которые не получили должного следственного развития. Быть может, именно они стали поводом для нынешнего мужского разговора со следователем?

Напомним: должность президента футбольного клуба МО г-н Артеменко получил по протекции Игоря Бакая, во времена Кучмы - главы Госуправделами, руководителя "Нефтегаза" и пр. Кроме того Бакай известен по одному весьма успешного бизнеса-проекта: он вместе с ныне покойным Столичным мафиозо "рыбкой" вывели в свет братьев Кличко. В то время они являлись лишь охранник "Рыбки". Мафиозо вывез братьев в Нью-Йорк, СВЭЛ с Доном Кингом, який заинтересовался молодыми перспективными спортсменами. Бакай и "Рыба" были в судьбах боксерский бизнеса братьев. И когда этот проект начал приносит деньги, их стали обслуживать люди и компании, подконтрольные партнерам по бизнесу. Вполне вероятно, с использованием схем по "минимизации налогообложения". И здесь вновь всплывает Андрей Артеменко.

В распоряжении автора совершенно случайно оказались материалы служебной переписки прокуратуры Киева, которая в начале 2000-х расследовала финансовые выкрутасы Артеменко.

РАПОРТ

Докладываю, что в моем производстве находится уголовное дело N50-2750 по обвинению бывшего руководителя государственного предприятия Министерства обороны Украины "Футбольный клуб ЦСКА-Киев" Артеменко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 ч.5 ст. 191; ч. 5 ст. 191; ч. 1 ст. 208; ч. 2 ст. 366 УК Украины.

В ходе следствия по делу, 10 апреля 2002, был проведен обыск в служебном кабинете Артеменко А.В. в помещении Киевской городской государственной администрации, во время которого изъято компьютерный системный блок "Версия" серийный N5497 (S / NO: 001371300).

Согласно заключению экспертизы компьютерного оборудования N1781 от 13.05.2002, на накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) с системного блока компьютера Артеменко А.В., изъятого в ходе обыска, выявлено уничтожены документы (восстановлены в ходе экспертного исследования), содержащие информацию, касающуюся функционирования компании "Denvell TradingLLC".

Среди таких документов лицензионные контракты между Кличко Виталием, Кличко Владимиром и компанией "Denvell Trading LLC", датированные 05.03.2000 и 10.03.2000 соответственно. Согласно данным контрактов, компания "Denvell Trading LLC" приобретала прав на трансляции матчей с участием братьев Кличко на территории Украины в течение 2000 г. (т. К 31.12.2000 г.). Также на НЖМД обнаружен контракт аналогичного содержания между компанией Denvell Trading LLC "и компанией" TaurusFilm GMBX & Co "(Германия), датированный февралем 2000

Следствием получено достаточно доказательств того, что фактически компания "Denvell Trading LLC" не является стороной соответствующих договорных отношений, а всю деятельность, связанную с их реализацией осуществляет лично Артеменко А.В., используя документы компании "Denvell Trading LLC".

С учетом изложенного, учитывая то, что документы компании "Denvell Trading LLC" были использованы Артеменко А.В. в качестве орудия хищения в инкриминируемых ему эпизодах преступной деятельности, в целях обеспечения полноты следствия, в частности дополнительного доказательного подтверждения связи между Артеменко А.В. и якобы компанией "Denvell TradingLLC", возникла необходимость в допросе братьев Кличко по следующим вопросам:

1. заключались ними договоры, уничтожены файлы с текстом которых обнаружены в компьютере Артеменко А.В.? Если заключались - при каких обстоятельствах, которая в этом было участие Артеменко А.В., как, по их мнению, текст таких договоров оказался на НЖМД компьютера Артеменко А.В.?

2. Знают ли они представителей (владельцев, должностных лиц, руководителей, учредителей) компании "Denvell Trading LLC"? Если так - кого именно, при каких обстоятельствах произошло знакомство с ними, отношения с ними, в течение какого времени поддерживали? Что им известно об отношении Артеменко А.В. к компании "Denvell Trading LLC"?

3. знакомы они с Артеменко А.В.? Если да - при каких обстоятельствах состоялось знакомство, отношения с ним поддерживали, в течение какого времени?

4. имела права на трансляцию матчей с их участием компания "Taurus Film GMBX & Co" (Германия) в 2000г.? Если так, что им известно о взаимоотношениях с продажи этих прав, которые существовали между указанной компанией и компанией "Denvell Trading LLC"? Какая была необходимость компании "Denvell Trading LLC" заключать контракты с одного и того же поводу одновременно с компанией Taurus Film GMBX & Co "(Германия) и с самыми братьями Кличко?

Прошу Вас оказать содействие в проведении указанных допросов, поскольку показания, которые могут быть получены в результате их проведения, иметь важное доказательственное значение для расследования данного уголовного дела, установления в ней объективной истины. "

По материалам: ord-ua.com