Львовский мажоритарный округ №118: Михальчишин VS Дубневич. Часть 2

910

Официальный кандидат от власти на 118 округе – регионал Владимир Загорский, депутат облсовета. Пришел во власть по спискам Партии регионов, но как беспартийный. Правда потом принял партийность и вошел во фракцию Партии регионов в облсовете. Когда он принимал присягу Ирина Фарион демонстративно вышла, бросив журналистом, что уж лучше в туалете посидеть, чем слушать бред, который называется присягой регионала.

Поскольку Загорский – директор Львовского регионального института госуправления Национальной академии госуправления при Президенте Украины. Он охотно комментирует все новшества, которые происходят в образовательной системе и заявляет, что вступительная кампания в этом году, благодаря квалифицированной подготовке, прошла без сучка и без задоринки.

Загорский, как представитель власти – регулярно на встречах с избирателями рассказывает о том, сколько всего хорошего сделало правительство для украинского народа, как умело оно привлекает в страну инвестиции. Кроме патетики он еще и делает широкие жесты в виде подарков малоимущим. Например широко освещался случай, когда к нему на встрече с избирателями обратилась мать инвалида, который не может ходить. С просьбой посодействовать в получении инвалидной коляски и кандидат в депутаты выделил со своего депутатского фонда деньги для ее покупки. Об этом случае рассказали практически все коммунальные СМИ Львовщины.

В парламент Загорский идет, чтобы развивать инфраструктуру Львовщины, развивать ее культурный потенциал, создавать новые рабочие места. Кстати, кандидат от власти не бедный человек, но и не миллионер. В прошлом году он заработал чуть больше 377 тыс. гривен (225 тыс. 413 гривен – зарплата, чуть больше 55 тыс. гривен – доход от научной деятельности, почти 56 тыс. – дивиденды, и 40 тыс. 800 гривен задекларировано, как другой вид дохода). Семья Загорского в прошлом году заработала почти 54 тыс. гривен, все зарплата. У Загорского есть квартира (45,4 квадрата) и почти 536 тыс. гривен на счетах в банках. На семью записаны дом (98,5 кв. м) и квартира (45,4 квадрата).

Главным конкурентом Загорского на выборах будет миллионер-предприниматель, президент агропромышленного предприятия «Львовское», Богдан Дубневич. Хотя он идет на выборы как самовыдвиженец, именно на него делает ставку власть. Дубневич – очень интересная фигура и с точки зрения политических пристрастий. Так до недавнего времени он был в рядах партии «Батькивщина». Но произошел скандал, Дубневич пошел на выборы и указал в автобиографии, что он представитель партии «Батькивщина». На это немедленно среагировал Александр Турчинов, заявив, что это не правда и потребовал от ЦИК, чтобы партийность Дубневича «убрали». Во Львове был скандал по этому поводу. Партийцы заявили, что Дубневич пришел в «Батькивщину» в 2004 году, но в 2010 году попросил временно остановить его членство в партии. В это время Дубневич проходит в совет от партии близкой к власти «Возрождение», отмечают политологи. Про «родную» партию политик-предприниматель забыл на два годы и только 6 июля 2012 года обратился с просьбой возобновить его членство в «Батькивщине», что и было сделано. Тем не менее Дубневич обиделся на заявления Турчинова и сообщил о своем выходе из партии. Не смотря на выход с «Батькивщины», у него сохранились неплохие отношения с бывшими партийцами, например с куратором выборов в Львовской области от «Батькивщины» Виктором Швецом. Более того, отмечают политологи, Швец является человеком Дубневича.

Кстати, таких неоднозначных моментов в биографии Дубневича довольно много. Например, не так давно вспыхнул скандал в СМИ. Львовские журналисты заявили, что кандидат в народные депутаты Богдан Дубневич был осужден и скрыл этот факт от избирателей. Так, по данным журналистов, которые они раскопали в архиве, Дубневич в ноябре 1989 года был осужден на восемь лет за хищения государственного имущества в особо крупных размерах. Отсидел Дубневич три года, потом был освобожден с тюрьмы из-за проблем со здоровьем.

Кандидат в народные депутаты немедленно среагировал на информацию и рассказал душераздирающую историю о том, как он поплатился за свои националистические взгляды. Он заявил, что 1989 год – это год Советского Союза. Он был хорошим руководителем и поэтому ему предложили вступить в коммунистическую партию, но он отказался. Отсюда месть – его обвинили в хищении госимущества и посадили. Процесс против себя Дубневич назвал политическим и даже провел параллель с нашим временем, когда за политические убеждения в тюрьме сидят Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Кандидат в народные депутаты отметил, что с приходом независимости судимость с него была полностью снята. Именно поэтому он и не указал этот факт в своей автобиографии.

Но на этом скандалы вокруг Дубневича не окончились. Журналист Мустафа Найем обратил внимание на то, что кандидат в нардепы, миллионер, в своей налоговой декларации в категориях недвижимое имущество поставил прочерки. Найем поинтересовался, почему миллионер не купил себе хотя бы какое-то жилье. Дубневич сделал квадратные глаза, мол у него есть недвижимость по всей стране. Позже он сделал крайним во всем ЦИК. Дескать он указал, что имеет в собственности недвижимость, но члены Центризбиркома почему-то обнародовали его декларацию с прочерками. Со временем в декларации появились сведения о недвижимости предпринимателя и его семьи. И тут становится понятное очень многое. Недвижимости у Дубневича не просто много, а очень много. Так, исходя из его обновленной декларации, у него есть семь земельных участков общей площадью 983960 квадратов, девять жилых домов общей площадью 2959,1 квадрата, девять квартир общей площадью 1074,3 квадрата, другая недвижимость общей площадью 308,25 квадратов и гараж на 13,9 квадратных метра.

На жену и сына Дубневича записаны земельный участок на 73 тыс. 840 квадратов, три дома – общей площадью 444,9 квадратов, 38 квартир от тридцати квадратов и 207, и в категории другое недвижимое имущество заполнено еще десять позиций.

У кандидата в народные депутаты есть три ГАЗа 1960, 1963 и 1967 годов выпуска. На семью записан Ауди 2007 года.

В прошлом году Дубневич заработал 8 млн. 424 тыс. 611 гривен (7 млн. 362 тыс. 979 – зарплата, чуть больше миллиона гривен – дивиденды, остальное – доход от отчуждения имущества). Семья Дубневича в прошлом году заработала 7 млн. 713 тыс. 218 гривен (412 тыс. 224 – доход от предпринимательской деятельности, чуть больше 68 тыс. – доход от передачи недвижимости в аренду, все остальное – зарплата). На счетах у Дубневича чуть больше 120 тыс. гривен, у него есть ценные бумаги почти на 866 тыс. гривен, у его семьи на счетах в банках почти семь тысяч гривен и ценных бумаг на почти 586 тыс. гривен.

Понятно, что Дубневич в канун выборов может позволить себе заняться «благотворительностью». Например, подарить первоклашкам округа альбомы для фотографий, помогать церквям, поддерживать сельские футбольные командыКак отмечают эксперты, заниматься непрямым подкупом избирателей. Также, по их данным вероятнее всего благодарные избиратели поддержат именно его на парламентских выборах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org