Львовская «Свобода» устроила акцию протеста против СБУ

639



Сегодня Львовская городская организация ВО «Свобода» вышла на пикет под стены областного управления СБУ с требованием прекратить политические репрессии против свободовцев. Об этом сообщает корреспондент Полемики.

Протестовать пришло около 30 свободовцев во главе с депутатом горсовета от ВО «Свобода» Любомиром Мельничуком.

Участие в акции не принимали ни Ирина Сех, ни Ирина Фарион, ни тем более Олег Тягнибок.

В целом митинг прошел спокойно, без особых эксцессов. Наблюдали за этим более 20 милиционеров и 2 автобуса «беркутовцев».

Участники пикета держали в руках плакаты: «Руки прочь от патриотов», «Долой прогнивший олигархический режим», «Свободу политзаключенным», «Воля нации против воли властей», «Нет — политическим репрессиям», «Сталинизм не пройдет», «СБУ с народом воюет», «Требуем наказать провокаторов».

Они выкрикивали: «Власть заказывает — СБУ сажает», «Нет политическим репрессиям».

«После того, как власть увидела реальные рейтинги ВО «Свобода», начались разные подозрительные акции. На свободовцев оказывают прямое политическое давление», – подчеркнул Мельничук.

В частности, он напомнил, что вчера в Ивано-Франковске сотрудники СБУ задержали председателя фракции ВО «Свобода» в городском совете Романа Онуфриива, депутата городского совета от ВО «Свобода», руководителя департамента архитектуры и градостроительства Олега Гаркота и предпринимателя Владимира Балагуру.

«Свободовец» связывает это событие с тем, что Ивано-Франковский облсовет отклонил протест прокурора о запрещении использования языкового закона.

Отметим, что только вчера Львовский облсовет принял аналогичное решение относительного языкового закона.

По материалам polemika.com.ua