Луценко: Янукович стал президентом благодаря Ющенко

459

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что Янукович не стал бы Президентом Украины, если бы Ющенко в свое время не оказал давления на зарубежных наблюдателей.
Такими словами подсудимый выступил с последним словом в суде.
Луценко утверждает, что Ющенко лично звонил президенту Грузии Михаилу Саакашвили и просил о том, чтобы тот отозвал грузинских наблюдателей из Донецка. По идее эти люди должны были следить за отсутствием фальсификации на президентских выборах 2010 года.
«Если бы Ющенко не позвонил Михаилу Саакашвили и не требовал бы отозвать наблюдателей из Грузии, которые находились в Донецке, Янукович никогда бы не стал Президентом», - говорит Луценко.
Экс-министр МВД добавил, что сам приглашал наблюдателей, так как знал, что нынешняя власть не будет честно бороться в предвыборной гонке и постарается скрыть действительную явку на Донбассе. В то время МВД и ЦИК обнаружили и вычеркнули из списка более миллиона мертвых душ со стороны Януковича. По словам Луценко, МВД также не допустило печати дополнительных бюллетеней и запретило подвоз проплаченного электората в день выборов.
«Вспомните, перед выборами Янукович со всех телеэкранов говорил о том, что разрыв между ним и Тимошенко составляет 10-15%, на самом же деле, он составлял 3%, поэтому позиция МВД дорого стоила Партии регионов», - сказал он.
Отметим, что после последнего слова, суд удалился в совещательную комнату выносить приговор по делу Луценко.
Оглашение приговора назначено на 27 февраля.

Полтавская Антонина, job-sbu.org