Луценко: У меня не было желания угождать Ющенко

513

Экс-глава МВД Юрий Луценко заверяет, что не был намерен угодить бывшему президенту Виктору Ющенко в расследовании уголовного дела о его отравлении из-за крайне напряженных отношений. Об этом сообщает УНИАН. Во время допроса в Печерском районном суде Киева Луценко заявил, что на лето 2009 года никаких положительных, ни политических, ни служебных отношений с Ющенко у него не было.

"И поэтому у меня не было никаких оснований и желания ему угодить ... В то время я его чуть ли не на три буквы не посылал", - сказал Луценко, отвечая на вопрос своего защитника об отношениях с экс-президентом в контексте продолжения оперативных мероприятий в рамках расследование дела о его отравлении. Ранее Луценко заявил, что ничего не знает об отравлении Ющенко. Как известно, Луценко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) при расследовании дела об отравлении Ющенко.

Суть злоупотреблений, которые инкриминируются экс-министру, сводится к тому, что он, а также В.Тарасенко и О.Павленов (оба работали в Департаменте уголовного розыска МВД), в рамках расследования дела об отравлении Ющенко якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно- розыскное дело в отношении В.Давиденко, бывшего водителя экс-заместителя председателя СБУ Сацюка. Открытие этого ОРД позволяло вести наблюдение за В.Давиденко и прослушивать его телефонные разговоры.

По материалам ru.tsn.ua