Луценко об отдыхе на Сейшелах: Мы его заслужили

898

Генпрокурор Юрий Луценко знал, что об его отдыхе на Сейшелах станет известно и это вызовет негативную реакцию общественности, но не поехать не мог.

Об этом он сказал в интервью Цензор.Нет.

Так, на вопрос о том, жалеет ли он, что поехал отдыхать на Сейшелы, зная, что это вызовет большой резонанс в воюющей стране, глава ГПУ ответил отрицательно.

"Ответ будет очень банален: я люблю свою жену. У нас было 30-летие свадьбы, а у детей - отложено свадебное путешествие. Мы договорились их провести вместе. Саша с Настей подбирали куда поехать. В результате они оплатили перелет, все остальное обошлось мне в подъемную сумму", - рассказал Луценко.

"То есть, я ни на что не жалуюсь. Да, это дорого. Но это было раз в 30 лет, и я считаю, что моя любовь и ее самоотверженность в тяжелые для нас времена это заслужили", - добавил он.

По его словам, еще одна причина тому - большая зарплата генпрокурора в 150 000 гривен.

Луценко отметил, что по украинским меркам это большие деньги, которые "сложились" в сумму бывшего бизнеса жены, ныне представителя президента в парламенте - Ирины Луценко.

Он добавил, что сейчас бизнес принадлежит старшему сыну.

"И я задавал себе вопрос: могу ли я во время войны хоть как-то пользоваться этими деньгами?", - заявил генпрокурор.

"Отвечаю: если Генпрокурор даже воюющей страны не отдохнет, как я, 10 дней за сезон - он будет менее дееспособным. Я провел 3 дня в Украине и 7 дней - за ее пределами. Имел я на это право? Это необходимость - как и у каждого человека, который должен отдохнуть для того, чтобы работать эффективно", - добавил он.

Также глава ГПУ отметил, что ставил себе и другой вопрос: какие деньги имеет моральное право тратить?

"И нашел для себя такой ответ: я делю все на доли в 30%. То есть 30% нашего общего семейного дохода идет на жизнь (продукты, коммунальные расходы, обслуживание автомобилей), 30% - на благотворительную помощь (в первую очередь АТО). И 30% - на отдых. В том числе, за рубежом", - рассказал Луценко.

На уточняющий вопрос, почему за границей, он ответил, что не сможет отдохнуть на любом украинском курорте, поскольку "это превратится в митинг и прием граждан".

"Поэтому единственной формой отдыха, при которой я могу выпасть из бурлящих событий Украины, становится выезд в одну из европейских стран", - заявил генпрокурор.

Как сообщалось, 2 января 2018 генпрокурор Юрий Луценко и нардеп Ирина Луценко зафиксировали в декларациях, по 170 000 гривен (около 10 000 евро ), полученных от старшего сына Александра в подарок.

Генпрокурор заявил, что семья отдыхала на Сейшельских островах "без излишеств" - и имеет законные средства на это".

Журналисты программы "Схемы" подсчитали, что такой отдых в конце 2017 мог стоить минимум 52 000 евро, ведь семья арендовала на Сейшелах 3 виллы.