Луценко не жалуется на условия в колонии. Его поместили в «тюрьму в тюрьме»

375

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко находится в Менской колонии №91 в Черниговской области в камере с бывшими сотрудниками милиции. Камера находится в отдельном здании на территории колонии.

Жена экс-министра Ирина Луценко приехала 31 августа вечером в колонию, но не смогла встретиться с мужем, так как часы свиданий ограничены до 17.00. Об этом сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона".

- Жена Луценко ничего "просто так" не отдаст государству
Жена Луценко смогла поговорить с супругом по телефону, и он рассказал, что его вывезли из СИЗО в 6.00. К 10.00 его уже доставили в колонию, поселили в камеру, где с ним находятся еще пять заключенных - бывших сотрудников органов внутренних дел.

Луценко отбывает наказание в отдельно стоящем здании, огражденном забором. "Это так называемая тюрьма в тюрьме, и скорее всего, его туда поселили в целях безопасности", - добавили в "Народной самообороне".

"Поселили его в отдельном помещении, где стена примыкает к медицинской части. Дверь в комнату, где он находится еще с 5 милиционерами, выходят в медицинской части. У них есть отдельный двор", - передала слова мужа Ирина Луценко. По всему периметру, по словам экс-министра, установлены камеры видеонаблюдения.

"То, что рассказал Юрий Витальевич по телефону, по описанию соответствует тем фотографиям, которые были обнародованы в СМИ накануне. Там есть кухня, плита, микроволновка, стиральная машина, холодильник, все необходимые для жизни условия", - отметили в пресс-службе. По словам Ирины Луценко, ее муж доволен бытовыми условиями.

Луценко сообщила, что настроение ее супруга нормальное, он не жалуется. "Забрал книги, которые были у него в СИЗО", - сказала она. То есть, по ее словам, экс-глава МВД нормально воспринял и само этапирование в колонию, и условия содержания.

Юрий Луценко имеет право на телефонные звонки родным и близким в определенное время, и теперь он чаще сможет общаться с детьми.

Напомним, 17 августа Луценко был приговорен к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки во время расследования отравления Виктора Ющенко.

При этом суд назначил наказание по совокупности преступлений, согласно которому более мягкое наказание в виде 2 лет ограничения свободы поглощается более суровым наказанием по предыдущему приговору Луценко за превышение служебных полномочий в виде 4 лет лишения свободы.

Жена Луценко ничего "просто так" не отдаст государству
Семья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко готовит исковое заявление и будет обращаться в суд, в Исполнительную службу, о выделении по конфискации части имущества приобретенного в браке, заявила в эфире "5 канала" жена экс-министра Ирина Луценко.

"На прошлой неделе приходила к нам исполнительная служба с представителем торговой организации, которая реализует конфискованное имущество. Они провели описание, описывали с 9.00 до 15.00, с нашей стороны был адвокат. Описали полностью все, что находится в квартире, начиная он мебели, заканчивая ковровыми покрытиями, описали полностью, что есть в ванной комнате, личные вещи. Обещали, что через несколько дней должен прийти эксперт, оценщик. Но я так думаю, что мы вступим в процесс, мы подготовили исковое заявление и будем обращаться в суд, в Исполнительную службу, о выделении доли имущества приобретенного в браке", - заявила Луценко 31 августа вечером.

"Просто так я ничего не собираюсь отдавать государству, поскольку мы знаем, что мой муж не является уголовным преступником. Он является всего лишь врагом Януковича (президент Украины Виктор Янукович) и сегодняшней власти", - отметила жена экс-министра.

По материалам: NEWS.ru.ua