Луценко и Шокин помогли Трампу убрать конкурента

802

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин и действующий глава ГПУ Юрий Луценко предоставили президенту США Дональду Трампу информацию, которая дискредитирует его потенциального конкурента на президентских выборах 2020 года – демократа Джо Байдена.
Посредниками были эмигрант из СССР Лев Парнас и его товарищ Игорь Фруман. В 2016 году первый предоставил Трампу треть миллиона долларов на избирательную кампанию. Именно они «свели» Джулиани и Шокина, который якобы имел компромат на Байдена. Шокин знал о работе сына Байдена в компании «Burizma» бывшего министра экологии Николая Злочевского. Там американец заработал 3 миллиона долларов. Во времена руководства Шокина генпрокуратурой там расследовалась деятельность компании, и, как утверждают журналисты, Байден обратился с просьбой к президенту Порошенко об увольнении Шокина, как человека, вредящего репутации американца-политика.

В январе в Нью-Йорке Джулиани встретился с Луценко. Украинец, как утверждается, передал ему доказательства заинтересованности в 2016 году посольства США в победе Хиллари Клинтон.

Адвокату Трампа якобы было рассказано о том, что в 2016 году диппредставительство потребовало от НАБУ записи «бухгалтерской книги Партии регионов», доказывающей перечисление «регионалами» миллионов долларов Полу Манафорту, который тогда возглавлял предвыборный штаб Трампа.

Когда «черная бухгалтерия» была обнародована, Манафорта уволили, а затем приговорили к 7,5 годам тюрьмы за сговор против США, неуплату налогов и отмывание денег.

Была еще встреча Луценко и Джулиани в Варшаве. После нее глава ГПУ объявил, что передал Америке информацию, чтобы помочь официальному расследованию.

Парнас и Фруман искали встречи с Владимиром Зеленским, прилетали в Киев и во время инаугурации останавливались в отеле «Hilton». Олигарх Игорь Коломойский рассказывал, что посредники приезжали к нему в Израиль, просили посодействовать встрече с будущим президентом, но тщетно.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признал, что посол США Мари Йованович не давала ему «список неприкасаемых» лиц, хотя в начале марта в интервью американскому HillTV сказал о такой ее заинтересованности.

По материалам: pl.com.ua