Луганчане бегут из города из-за объявленной мобилизации

552

17 января, и включая сегодняшний день, на контрольно-пропускных пунктах из зоны АТО, как в направлении Украины, так и в направлении России фиксируется рост количества выезжающих в три раза.
Так, по информации источника, в течение выходных из Луганска выехали около четырех тысяч горожан, в основном семьи, в которых есть мужчины в возрасте от 25-ти до 40-ка лет.
Данную панику вызвало принятие закона о мобилизации.
Напомним, на пленарном заседании «Народный Совет» «ЛНР» единогласно принял проект закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике».
Данный закон устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от их формы собственности, определяет полномочия главы «республики» в данной сфере, а также порядок призыва граждан и их мобилизации.
Председатель «Народного Совета» «ЛНР» Алексей Карякин отметил, что возраст лиц, подлежащих воинскому призыву, а также сроки первого призыва в соответствии с новым законом «определит глава Республики отдельными указами».
Ранее Карякин заявлял, что «закон предполагает, если понадобится, призвать в ряды вооружённых сил ЛНР любого жителя республики».

По материалам: ostro.org

Читайте также: Скандал и раскол в БПП. «Антикоррупционная платформа»