Лозинского обвинили по-новому

416

Экс-бютовцу Виктору Лозинскому, которому инкриминируют убийство селянина Валерия Олийныка, изменили заключительное обвинение.

Согласно документу, который зачитывал в суде прокурор Валентин Донченко, не нашел подтверждения факт, что Лозинский в ноябре 2008 года угнал ВАЗ, принадлежащий браконьерам, которые охотились в угодьях экс-нардепа (этот эпизод — часть объединенного дела против Лозы). Кроме того, из дела об убийстве селянина убрали обвинение Лозинского в хулиганстве. Осталась лишь статья об умышленном убийстве по хулиганским мотивам (приговор это вряд ли смягчит, Лозинскому по-прежнему светит от 15 лет тюрьмы до пожизненного). «Виктор Лозинский использовал малозначимый повод для избиения Олийныка и наезда на него автомобилем», — зачитал Донченко и добавил, что экс-депутат обвиняется в особо тяжком преступлении, которое совершил с целью самоутверждения, пренебрегая общепринятыми моральными ценностями.

Лозинский заслушивал обвинение, временами багровея, почему-то часто держался за голову. Как пояснил нам адвокат Лозинского Виктор Грицюк, не исключено, что это не последнее изменение обвинения: «Скоро начнутся судебные дебаты. Процесс, думаю, завершится к концу марта (после дебатов дадут слово подсудимым и огласят приговор. — Авт.)». По мнению адвоката, обвинение рассыплется, потому как это «уголовное дело с очевидной политической подоплекой», и убийство Олийныка «притянуто за уши». В ГПУ же утверждают, что вина Лозинского и остальных фигурантов полностью доказана.
segodnya.ua