LNG-терминал: Украина оказалась в центре международного скандала

547

На прошлой неделе украинские чиновники не просто дали маху, но и втянули страну в международный скандал. Они сумели подписать договор о строительстве LNG-терминала со страной, офифциальные лица которой даже об этом не знали, а именно с Испанией. Распиаренный проект о том, что Украина сможет наконец-то спрыгнуть с газовой российской иглы на деле пока оказался мыльным пузырем. Самое страшное, что действия чиновников подорвали имидж страны, что может привести к тому, что Украина еще долго будет искать партнера для строительства терминала, говорят эксперты.

У Украины появилась мечта

У Украины появилась мечта, при этом мечта стратегического характера – построить свой LNG-терминал в Одесской области для перевозки сжиженного газа. Таким образом, страна постепенно смогла бы отказаться от очень дорого российского газа, при этом сделать ответный ход на заявления России о том, что она начала строить новый газопровод и ГТС Украины ей больше не нужны.

То, что Украина получает самый дорогой газ, говорит и Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова. Плюс Россия начала строить так называемый «Южный поток», новый газапровод в обход нашей страны. А это значит, отмечает эксперт, ей больше не понадобится украинская ГТС. Эксперт отметил, что идея со строительством LNG-терминала недешевая, но все равно газ, поставленный например из того же Катара будет дешевле, чем Российский.

Об этом говорят и высшие должностные лица государства. В частности Президент Виктор Янукович назвал проект по строительству терминала важнейшим для страны. По его словам, он позволит Украине стать независим от России государством.

Николай Азаров вообще рассыпался в хвалебных одах новой стратегической идеи страны. По его словам, Украина получит не только дешевый газ и перестанет быть постоянно зависимой от России, но и сможет поднять экономику страны. Азаров отмечает, что функционирование терминала позволит металлургическим предприятиям и предприятиям химпрома получать более дешевый газ для своих нужд, как результат их продукция станет дешевле, а значит и более конкурентной на международных рынках.

Именно поэтому LNG-терминал стал чуть ли не панацеей страны от всех его бед. Его строительство и функционирование разделили на два этапа. Первый этап должен был окончиться в 2016 году. К этому времени должно было бы быть задействовано судно-терминал мощностью около пяти миллиардов кубических метров газа в год. На втором этапе, то есть к 2018 году, должен бы быть построен наземный терминал с мощностью около 10 млрд. кубических метров газа в год. Правительство заявило, что первые поставки газа через терминал ожидало уже в 2015 году. Поставщиками по их плану должны были бы стать Катар, Туркменистан и Азербайджан, а также страны Африки такие как Алжир и Нигерия.

Прокол международного масштаба

Строительство LNG-терминала – это действительно отличная мечта и действительно хороший национальны проект, но стоимость его слишком высока. Особенно для государства, которое еле сводит концы с концами и не может расплатиться по зарплатам бюджетников. Цена мечты всего лишь какой-то один миллиард и почти двести миллионов долларов. Понятно, что для Украины цена непосильная. Цена, которая могла бы поставить точку во всех мечтаниях о газовой независимости. Именно поэтому было решено привлечь к строительству терминала инвесторов.

Инвесторов даже нашли, об этом отрапортовали в Национальном агентстве по инвестициям. Решили дело не откладывать в долгий ящик и сразу же подписать с ними договор. Что и сделали в прошлый понедельник.

Сама церемония подписания была обставлена с помпой, на церемонии присутствовали первые лица государства. Азаров светился от радости, пригласили послов и устроили даже прямую онлайн-трансляцию подписания договора. Ничего не предвещало проблем. Но уже после подписания договора Владислав Каськив, глава Нацагенства по инвестициям заявил, что ожидает волну критики в СМИ, которая попробует дискредитировать процедуру подписания договора об инвестициях и строительстве LNG-терминала. К чему такой пессимизм, тогда еще подумали журналисты и поняли пророческие слова Каськива уже буквально через несколько часов.

Договор Украина подписывала с представителем Gas Natural (Испания), неким Джоржем Бонвехи. Оказалось, что он не имеет никакого отношения к компании Gas Natural и об этом поспешили заявить владельцы компании. По их словам они помогали разрабатывать технические условия для строительства LNG-терминала, но даже не рассматривали возможности участия как инвесторов в реализации этого проекта.

Позже Джорд Бонвехи заявил, что действительно не получал указаний от компании подписывать договор. Но решил его подписать, а потом отрапортовать об этом владельцам Gas Natural.

По словам экспертов, которые присутствовали на церемонии подписания договора, власть до последнего не знала, прибудет ли на нее представитель Gas Natural. Сначала было решено не подписывать с испанцами договор. И это было бы по меньшей мере, мудрое решение, отмечают аналитики. Но некий Бонвехи якобы связался с испанской компанией и заявил, что ему разрешили от ее имени подписать договор. Украинская сторона даже не потрудилась проверить слова иностранца. То ли ума не хватило, то ли выслужиться хотели перед премьером и Президентом, ведь к церемонии подписания было приковано слишком много глаз.

Эта безалаберность и послужила поводом к тому, что Украина оказалась в эпицентре скандала. О том, что другие потенциальные инвесторы смогут вскоре забыть об оплошности Украины, не стоит думать, говорят эксперты. А Россия, которой больше всего хотели насолить новым проектом, только довольно потирает руки.

Рука России

Украина нашла крайнего во всех проблемах, которые произошли в процессе подписания договора по строительству LNG-терминала. Виновна во всем, по словам регионала Михаила Чечетова, Россия. Мол, через своего верного друга Виктора Медведчука Россия раскрутила через СМИ информация о том, что Украина подписывала инвестиционный проект с «куклой», а не реальным представителем компании.

Действительно Медведчук одним из первых заявил о проколе правительства и Национального бюро. Более того, он даже потребовал отставки Каськива. Но когда-то главный вдохновитель Оранжевой революции, который переметнулся к Януковичу, и дальше на своей должности. Более того, он не видит ничего страшного в том, что подписал договор об инвестициях и сотрудничестве неведомо с кем.

О том, что скандал вокруг LNG-терминала выгоден России говорит и политолог Вадим Карасев. По его словам Россия хочет иметь Украину под своим контролем и ей не выгодно, чтобы она получила хотя бы какую-то независимость в газовом вопросе. Но явно не Россия заставила Каськива подписывать договор с неизвестным Бонвехи. Который к слову и до этого работал в Украине, но представлял предприятия по переработке твердых потребительских отходов т.е. мусора.

Некоторые эксперты отмечают, что уж больно много среди людей, которые занимаются проектом терминала и готовили встречу и подписания договора, людей Путина. Например, Демьянюк. Возможно, они и могли подставить Каськива и втянуть Украину в международный скандал.

Будут ли последствия?
Многие эксперты уверены, что международный скандал с подписанием договора не будет иметь для Украины слишком серьезных последствий. Но для этого нашей стране нужно найти на место испанцев реальных инвесторов и больше не выдавть желаемое за действительное. В частности об этом говорит Иван Надеин, глава Комитета энергетической независимости.

Согласен с ним и Валентин Землянский, независимый эксперт. По его словам, Украина подписывала лишь меморандум о намерениях. Финансовых последствий для сторон не было никаких, именно поэтому для Украины скандал не слишком и страшен. Он отмечает, что отечественные чиновники имеют в запасе еще два года, чтобы найти инвесторов проекта и даже называет страны, которые теоретически могли бы ими стать. Это, по мнению Землянского, Азербайджан, Турция или Штаты.

А вот политолог Вадим Карасев считает, что для того, чтобы страна больше не оказывалась в эпицентре громких скандалов нужно передать проект строительства терминала от Нацагенста по вопросам инвестиций в компетенцию Министерства топлива и энергетики, ведь там работают специалисты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org