Литвин: заявление Пукача о моей причастности к убийству Гонгадзе это ерунда

430

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен дать показания в суде по делу против бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача, если его вызовут в суд.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Житомирской области. "Если будут вызывать, то, конечно, будем туда ходить", - сказал он.

Литвин отказался комментировать заявление Пукача, который настаивает на том, что Председатель ВР причастен к убийству Георгия Гонгадзе.

"Комментировать ерунду людей, которые заявляют о своей очередной мессианской роли, я думаю, вообще нет необходимости", - сказал он.

Спикер подчеркнул, что ему не нужны извинения от Николая Мельниченко, который в свою очередь распространил информацию о причастности Литвина к убийству журналиста.

"Мне вообще этот вопрос не интересен, и эта тема вообще меня не волнует. Вы знаете, есть известная народная мудрость: на чужой роток не накинешь платок. Я не собираюсь переживать дальше по этому вопросу", - сказал он.

Литвин считает, что его уже пора оставить в покое с этой темой, так как уже 11 лет он отвечает на одни и те же вопросы.

"Я 11 лет живу с этой проблемой. И я не вижу абсолютно никаких оснований для того, чтобы ходить, опустив глаза вниз. А периодически меня пытаются прибить к земле", - отметил спикер.

Литвин подчеркнул, что попытки оказать на него давление являются безрезультатными.

Напомним, суд по делу Пукача является закрытым, а его материалы находятся под грифом Секретно. Однако, журналист Алексей Подольский, который в 2000 году был похищен генералом Алексеем Пукачем и проходит по делу как пострадавший, сообщил подробности показаний Пукача в суде. Так, по его словам, Пукач заявил, что когда получал от Кравченко приказ убить Гонгадзе, глава МВД ссылался на президента Кучму.

Кроме того, адвокат вдовы гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Кучму и Литвина.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org