Литвин подпишет языковой закон, если будут соблюдены все нормы Регламента

392

Спикер парламента Владимир Литвин может подписать закон о языках, только если при его рассмотрении и принятии не было никаких нарушений Регламента. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря спикера.

«Подписание председателем Верховной Рады Украины закона об основах государственной языковой политики возможно лишь при условии четкого соблюдения норм закона о Регламенте, который содержит четкую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовку на подпись руководителю парламента», — говорится в сообщении.

В то же время, в сообщении отмечается, что Литвин в среду, 4 июня, не проводил никаких совещаний по поводу этого закона.

«Позиция председателя Верховной Рады Украины относительно упомянутого законодательного акта является неизменной, независимой от влияния любых политических сил, и базируется исключительно на нормах действующего законодательства», — отметила пресс-секретарь спикера.

Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка.

При голосовании явно были нарушены нормы закона о Регламенте.

По материалам news.zn.ua