Литвин: Газовой войны с Россией не будет

500

Сегодня, 30 августа, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что газовой войны с Россией, подобной тем, что случались ранее, удастся избежать.

Об этом он сообщил во время встречи с главами национальных парламентских делегаций в Парламентской Ассамблее Euronest (ПАЕ) инициативы Восточного партнерства.

"Никакой газовой войны с Россией не будет", - сказал Литвин.

При этом депутат подчеркнул, что европейский фактор является консолидирующим фактором для украинского общества и отечественного политикума.

"Парламентское измерение Восточного партнерства не станет очередным краткосрочным проектом, о котором забудут с началом новой политической кампании", - сообщил Литвин.

Глава парламента заявил участникам встречи, что Украина продолжает активно работать над выполнением плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Литвин намерен настаивать на том, что бы этот вопрос рассматривался в срочном порядке.

"Нашим краткосрочным заданием является завершение первой, законодательной фазы плана до конца текущего года. Мы будем настаивать на том, чтобы ведение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом рассматривалось не как долгосрочная, а как неотложная перспектива", - отметил Литвин,

Затем, он отметил, что Украина разделяет обеспокоенность международного сообщества по внутренней ситуации в Беларуси.

"Политика изоляции Беларуси со стороны Евросоюза не является результативной и не отвечает стратегическим интересам ЕС", - добавил Литвин.

В то же время, председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАЕ Борис Тарасюк заявил, что в настоящее время продолжается работа над проектами документов, которые должна рассмотреть в сентябре ассамблея, в том числе, над проектом Декларации о Беларуси.

Напомним, что ПАЕ проведет первое рабочее заседание 14-15 сентября во французском Страсбурге. Украина надеется на весомые практические результаты саммита ПАЕ, который пройдет в польской Варшаве 29-30 сентября.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org