Ликеро-водочная коррупция по-житомирски

457

Так уж повелось в нашей стране, что без "рюмки чаю" не обходится ни одно застолье, будь то свадьба или поминки. Наверное, высокий уровень потребления крепких спиртных напитков – не то явление, которым можно гордиться, но факт остается фактом – производство ликеро-водочных изделий давно стало одним из самых прибыльных видов бизнеса в нашей стране. А там где прибыль – там всегда есть и "заинтересованный" чиновник или депутат.

Яркий пример такой заинтересованности - нынешняя ситуация вокруг Житомирского ликеро-водочного завода, о чем уже не раз вещали и газеты, и телеканалы.

При этом СМИ подают картинку незамысловато: «рабочие отбивают рейдерскую атаку», «Житомирский ЛВЗ дерибанят», «подковерная грызня за денежные потоки». Безусловно, трактовать отдельно события каждый журналист может и должен сообразно своему мировоззрению, но уж и передергивание фактов тоже никому чести не делает.

Начнем, с основного - что такое рейдерский захват? Если, коротко, то это недружественное (обычно силовое) поглощение предприятия против воли его собственников и/или его руководителя. Так вот, собственником Житомирского ЛВЗ является государство, управлением завода занимается Государственное управление делами (всем известное как ДУСя). Согласно п.15 ст. 4 Положения о Госуправделами (утвержденного Указом Президентом от 17 декабря 2002 года №1180/2002), ДУСя:

- организует деятельность предприятий Государственного управления делами, утверждает финансово-экономические показатели и нормативы их деятельности,
- заключает и расторгает контракты с руководителями предприятий Государственного управления делами.

Выносим за скобки рассуждения о том, зачем ДУСе в нынешних условиях управлять ликеро-водочным заводом (смеем предположить, что баловаться водочкой новый Президент Украины Петр Порошенко не будет - не до того нынче). Но констатируем факт: по состоянию на конец мая 2014 года собственник Житомирского ЛВЗ не менялся, не меняется, и изменен быть не может.

Дело в том, что в это предприятие входит на правах филиала Чудновский спиртовой завод, а спиртзаводы, в соответствии с действующим законодательством, приватизации не подлежат.

Кроме, того ЖЛВЗ до сих пор входит в Перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации. При этом, действительно, имеется письмо, подписанное прежним врио ДУСи Чернецким О.В., в котором он рекомендует Минэкономики исключить ЖЛВЗ из этого перечня.
Но, во-первых, рекомендацию эту Минэкономики не поддержало. А во-вторых, предложение это было инициировано свыше еще 5 марта 2014 года по инициативе министра и ведомства в течение двух месяцев провести инвентаризацию государственных резиденций, баз отдыха и предприятий для последующего их выставления на продажу. Такая мера была объяснима: госбюджет нуждается в деньгах, а базы, санатории и резиденции лежат грузом на бюджетах ведомств. Но до активной фазы реализации этого постановления не дошло. По мнению экспертов, основной причиной стало несоответствие ожидаемой стоимости объектов реальной.

Теперь поговорим о смене руководителей завода. Здесь наличествует, говоря по-простому, чехарда полнейшая. Но связана она с тем, что за последние три месяца в ведомстве, которое заведует финансами и имуществом Администрации Президента, фактически сменилось четыре руководителя. И каждый новый руководитель сталкивается с необходимостью разрешить ситуацию на Житомирском ЛВЗ.

Так, 30 апреля 2014 года, в ДУСе был освобожден от должности генерального директора ЖЛВЗ Спиридонов Александр Анатольевич. Исполнять обязанности директора стал Макаренко О.В. (первый зам). Далее на должность нового генерального директора назначается Касич Игорь Петрович. Но решение это, вероятно, было принято впопыхах, поскольку г-на Касича на заводе знали лишь как представителя ООО «Инвест-Капитал-Групп», имевшего судебные разбирательства с заводом.

В результате руководство ДУСи, желая снизить негативный накал страстей, назначает нового директора - Пиртко Сергея Антоновича. Конечно, сами по себе такие частые изменения руководства не являются позитивным моментом, но давайте разберемся, стоило или нет менять директора завода.

Начнем с того, что за 3 года управления заводом господами Спиридоновым и Ко (а именно его замы решили не отдавать Пиртко печать ЖЛВЗ, ровно как и вовсе не допустить его в кабинет директора, организовав мгновенный протест работников завода) все показатели экономической и хозяйственной деятельности госпредприятия ушли в глубокий минус.

В качестве примера приведем несколько цифр. В кризисном 2008, а также в последующем 2009 годах заводом было уплачено соответственно 94 и 107 млн. грн. налогов и обязательных платежей, а в 2013 - вроде бы еще больше, целых 112 млн. грн. Но при этом говорить о сохранении какой-либо положительной динамики нельзя, поскольку одновременно с ростом акцизных отчислений уменьшались объемы производства завода.
Так, в 2008 году ЖЛВЗ было произведено около 1 млн. дал продукции, в 2009 - 0,9 млн. дал, зато в 2013 - 0,44 млн. дал. То есть мы имеем минимум двойное падение объемов производства. Таким образом, если бы при нынешнем росте цен на акцизные марки сохранились темпы производства хотя бы посткризисного периода, то государство получило не 112 млн. грн. налогов, а минимум 300 млн. грн.

Иными словами, под управлением Спиридонова А.А., его первого зама Макаренко О.В. и главы профкома Кучера М.И. завод работал крайне неэффективно. Кому не интересны бухгалтерские выкладки, можно привести другой наглядный пример - из 49 фирменных магазинов заводов сегодня работают меньше 30. Так что желание собственника - государства - сменить руководителя выглядит вполне естественно. Вот только, увы, сделать это до сих пор не удалось.

Дело в том, что в активную фазу противодействия нормальному и эффективному управлению заводом неожиданно вмешивается народный депутат Геннадий Зубко. Личность неординарная с хорошими связями «наверху» - он быстро обеспечивает «повышенный градус» вокруг ЖЛВЗ, а новый руководитель завода Сергей Пиртко, назначенный в соответствии с законом, объявляется им чуть ли не персоной нон-грата, поскольку тот: 1) не согласован с коллективом, 2) хочет приватизировать завод, чтобы продать потом олигархам, 3) работает по заказу главу АП Пашинского С.В., который «всегда мечтал отобрать Житомирский ЛВЗ».

По первому пункту все понятно на эмоциональном уровне (какой работник не начнет бастовать, когда ему говорят, что «едет новый директор всех увольнять»). Но совершенно не понятно, по какому юридическому праву собственник предприятия должен согласовывать личность руководителя с коллективом. Собственник ищет успешного менеджера для своих активов - и ничего более.
Второй пункт на самом деле тоже не такой однозначный, как его описывают в СМИ. Почему-то приватизация - это обязательно продажа завода олигарху, но никто не говорит о том, что первоочередное право на приватизацию завода принадлежит самому коллективу (ст. 2 Закона Украины «О приватизации госимущества»)! Но нет же - местные СМИ, а со временем и всеукраинские говорят только о рейдерском захвате, которого, как мы видим, просто не может быть в принципе.

Зато просматривается активное желание Геннадия Зубко оставить «своих» людей при заводе. Зачем ему это надо - вопрос иной. В частности, весьма правдоподобной выглядит следующая версия. Уже многие годы идут разговоры о грядущей приватизации «Укрспирта». Одним из условий для участия в приватизации этой госмонополии может стать наличие в управлении у покупателя профильных активов. А таким активом в Украине может оказаться … только Чудновский завод, входящий в состав ЖЛВЗ, но при этом единственный (!) в Украине, не входящий в систему «Укрспирта». И тогда речь может идти о контроле над целой спиртовой отраслью. Неплохой бонус для простого депутата.
Так что, допускать пусть и хороших, но «чужих» специалистов к управлению заводом, ну, никак нельзя. Тем более, что «свои» руководители за время режима Януковича так хорошо наладили и выпуск «левого товара», и проведение нетипичного экспорта. Для неискушенных читателей объясним, что это означает. Нетипичный экспорт - это когда предприятие, желая получить незаконное возмещение НДС, продает не то, что должно (в нашем случае - водку и ликеры), а, к примеру, подсолнечное масло. Откуда оно у ликеро-водочного завода? Такие вопросы в подобных делах считаются лишними и неприятными.

Заинтересованность же г-на Пашинского в «личном» заводе - этот тезис и вовсе из разряда «кричи пожар, если уличили в воровстве». По крайней мере, провести связь между назначениями новых директоров ЖЛВЗ, и.о. ДУСи (которых назначает не Пашинский) и управлением АП простому гражданину весьма трудно.

Примечательно, что работникам, которые так самоотверженно не пускают новое руководство на работу, этого никто не объяснил. Пообщаться же напрямую с С. Пиртко им не дают. А зачем? Ведь тогда станет известно о том, что за три года существенно изменился состав фонда оплаты труда, ухудшилось социальное обеспечение трудящихся.

В 2009 году к основной зарплате по тарифу выписывались премии в размере 58% от общей суммы зарплаты, а в 2013 году надбавки уже составляли 25%. В 2009 году завод осуществлял 100% оплату обучения работников и их детей в высших учебных заведениях страны (скажем честно, довольно уникальное явление для Украины). А в 2013 году - уже введена частичная оплата обучения.

Зато «старое» руководство совместно с депутатом Зубко гордо вторит: мол, в 2009 году вы получали в среднем на одного работника 2284 грн в месяц, а в 2013 - целых 3210 грн! При этом скромно умалчивается о выросшей минимальной зарплате… Да и то сказать, как таковые работники завода не особо то и нужны старым горе-руководителям - за 3 года было уволено 90 человек из работающих 600. Но ведь всех не уволишь - иначе тогда некому будет «новых директоров не пущать».

В этой связи весьма красноречива картинка, показанная телеканалом «Интер», когда служащий завода говорит следующее: «Воюем за свое. У Януковича тоже было много связей и много было всего. Где он сейчас? Там и они все будут! Пусть не лезут сюда к нам на завод!».

К сожалению, оборотням всех мастей манипулировать людьми всегда было очень легко. Вот и сейчас, работники ЖЛВЗ, напуганные перспективой безработицы, готовы выполнять любые поручения незаконного руководителя Макаренко О.В. и его куратора Геннадия Зубко. Последний, кстати, недавно пообещал, что договорится с Петром Порошенко о том, чтобы «было как раньше»… Горькая ирония состоит в том, что всеукраинским слоганом предвыборной кампании П. Порошенко как раз было диаметрально противоположное утверждение «Жить по-новому!».
Кстати сказать, Геннадий Зубко оказался весьма настойчивым гражданином в достижении своих целей. Он не стал дожидаться ни инаугурации Порошенко, ни каких-либо законных способов разрешения ситуации, а пошел иным путем. 27 мая 2014 года Александр Турчинов подписывает Указ Президента №493/2014 о назначении нового врио управляющего ДУСи. Им становится… Геннадий Зубко собственной персоной. И если вы думаете, что у нового руководителя Госуправделами были иные важные дела, кроме Житомирского ЛВЗ, то ошибаетесь. Первым же своим приказом он смещает с должности директора С.Пиртко, который не то, что не успел приступить к выполнению своих обязанностей, но даже толком пообщаться с коллективом не смог. Конечно, приказ этот весьма сомнителен с юридической точки зрения (с Пиртко был заключен контракт с испытательным сроком в 3 месяца), но зато он без лишних слов говорит об истинных целях Геннадия Зубко.

По материалам: from-ua.com