Лидеры G7 готовят новые санкции против России

123

США, ЕС и другие ключевые союзники Украины готовят новые санкции против России, пакеты будут реализовываться индивидуально, но с координированием, пишет Bloomberg. Они будут обнародованы во время встречи лидеров «Большой семерки» в Японии в конце этого месяца.
Главная цель новых санкционных пакетов – закрыть лазейки в существующих ограничениях и решить проблему обхода санкций, сообщили источники.

Саммит «Большой семерки» станет площадкой для обсуждения того, что уже сработало и какие варианты еще остаются по поводу дальнейшего давления на российскую экономику. Но с учетом того, что ряд секторов России уже попали под санкции, найти новые отрасли, значительно ограничивающие возможности РФ финансировать войну, непросто.
По словам официальных лиц, пакет ЕС, 11-ый с февраля 2022 года, будет в основном сосредоточен на лазейках. Среди обсуждаемых предложений – запрет на транзит многих товаров через территорию России и меры против судов, отключающих навигационные системы. Пакет, для одобрения которого необходима поддержка всех стран-членов ЕС, также введет новые санкции примерно против трех десятков человек.
По словам источников, США и Япония готовят свои пакеты. Канада работает над мерами по правам человека и санкциями против российской оборонной промышленности.
Хотя каждый пакет может отличаться по своему содержанию, частично из-за систем регулирования в каждой стране, союзники координируют их перед саммитом, говорят источники.
Большая часть внимания G7 сосредоточена на подавлении способности Москвы уклоняться от существующих мер или обходить их, уделяя особое внимание сотням товаров и технологий, используемых в военных целях. Эти усилия включали оказание дипломатического давления на другие страны, через которые резко возрос объем торговли с Россией, усиление контроля за ключевыми товарами и внимание на компании, которые могут помогать Москве – намеренно или нет – обходить ограничения.
Ожидается также, что лидеры «Большой семерки» достигнут прогресса в механизме отслеживания российских алмазов через границы, что в конечном итоге может привести к ограничениям на эту торговлю.
Контекст

Внутри «Большой семерки» США призывают к полному запрету экспорта в Россию после того, как разочаровались в количестве лазеек, которые Москва использовала для импорта западных технологий через третьи страны.

Хотя ЕС и Япония выступили против этого предложения, они намерены договориться на саммите G7 в следующем месяце, чтобы «закрыть лазейки, позволяющие юрисдикциям третьих стран получать доступ и реэкспортировать ограниченные товары, услуги или технологии G7 в Россию», согласно проекту заявления.

Лидеры G7 встретятся в Хиросиме 19 мая на трехдневном саммите, посвященном последствиям войны России против Украины, экономической безопасности, зеленым инвестициям и Индо-Тихоокеанскому региону.

По материалам: forbes.ua