Киев скрывает детали контрнаступления даже от своих политиков

289

Высокопоставленные должностные лица в Киеве скрывают детали контрнаступления даже от украинских политиков.
Чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации, которая может навредить наступательной операции, Украина скрывает от союзников детали предстоящего контрнаступления. Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников.
Отмечается, что из-за апрельского слива секретных документов из Пентагона, в которых речь шла в частности о подготовке ВСУ к весеннему контрнаступлению, Киев теперь воздерживается от предоставления какой-либо информации о контрнаступлении. Украина теперь не делится информацией о сроках, а также о том, где и сколько войск планируется перебросить на позиции для проведения контрнаступления.

Вероятно, Киев делится какими-то «базовыми разведданными» с западными союзниками, которые в течение года оказывали ей военную помощь, однако стремится предотвратить широкое распространение деталей, связанных с планированием боевых действий, сообщает издание.

Неназванный украинский депутат, на слова которого ссылается Politico, заявил, что чиновники в Киеве скрывают детали контрнаступления даже от других украинских политиков. По его словам, в Украине есть только несколько человек, которые знают об этом плане.

Представитель Пентагона в комментарии журналистам же заявил, что вроде бы не увидел никаких изменений в поведении Украины. А Украина также обменивается информацией с США.

Спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби, комментируя скрытность Украины, заявил, что он не обязан сообщать о чем-то Западу заранее.

По материалам: glavcom.ua