Лидер партии УДАР: Переговоры о разблокировании парламента продолжатся в 18.00

428

Переговоры по разблокированию работы парламента продолжатся в 18.00.

Об этом на брифинге в Верховной Раде сказал лидер УДАРа Виталий Кличко, передает корреспондент Gazeta.ua.

По его словам, переговоры будут продолжаться до тех пор, пока не будет окончательно согласован вопрос персонального голосования.

Кличко считает, что после вечернего совещания уже можно будет сделать определенные выводы относительно работы парламента.

В свою очередь руководитель фракции "БатькивщинаАрсений Яценюк отметил, что базовым принципом переговоров является то, что оппозиция не доверяет ни одному слову "регионалов".

"Если речь идет об обеспечении процедуры личного голосования, она должна начаться с поднятия рук. Если речь идет об ответственности за неличное голосование и о невозможности подписания законов, принятых с нарушением Конституции, то это должно быть четко изложено в законе. Никаких меморандумов, никаких устных договоренностей. Только принят и проголосован путем поднятия рук закон, подписанный президентом, опубликован и вступивший в силу. Это может быть залогом разблокирования парламента", - отметил он.

Яценюк сообщил, что сейчас идет активная работа над тем, чтобы не только заставить депутатов голосовать лично, но и нести за это ответственность.

Депутат уверен, что "регионалы" "скрутили шею кнопке" системы для голосования "Рада-3". Поэтому в постановлении ВР должно быть прописано, что нужно восстановить полноценную систему.

По материалам gazeta.ua