Лев Миримский — крымский аутсайдер

890

Мало кто может сравниться по стремительности утраты влияния и авторитета с кандидатом в нардепы по второму округу автономной республики Крым Львом Миримским, который известен в Крыму как «Леон-киллер». Помимо резкого снижения рейтинга лидер крымской парламентской фракции «Союз» умудрился засветиться в целой серии неприятных историй прямо перед выборами.

Очередным его фиаско стал скандал, связанный с крупным мобильным оператором. Можно лишь предполагать, что является причиной подобных неудач Льва Юльевича. То ли его охватила предвыборная депрессия, то ли подконтрольные кадры потеряли организованность, а может быть, просто старость подкрадывается… В разгаре предвыборной кампании Миримский некстати начал запугивать своего оппонента Сергея Куценко, который напомнил избирателям о криминальном прошлом Миримского и его связях с преступной группировкой «Башмаки», орудовавшей в Крыму в 90-х годах. К тому же журналисты неоднократно выкладывали в Интернете дружеские фотографии Миримского, на которых он отдыхал вместе с Сергеем Воронковым, другим криминальным авторитетом, возглавлявшим ОПГ «Сейлем».

Кроме того, Леон-киллер успел засветиться даже на пленках бывшего охранника президента Кучмы Николая Мельниченко. На одной из записей присутствует голос Миримского, по-свойски рассуждающий о политике с крымским криминальным авторитетом по кличке Меля – Александром мельником, который являлся одним из лидеров ОПГ «Сейлем». Неоднократно бывал Миримский и в криминальных разборках. В 1991 году сейлемовцы обстреляли автомобиль «башмаковцев» в Симферополе. За рулем находился Константин Кравченко, который спонсировал группу криминального авторитета Сахана. Рядом с ним находился Миримский. В результате Кравченко был убит, а Миримский – легко ранен из пистолета, несмотря на то, что по машине стреляли из автомата. Это необъяснимое явление не смогли прокомментировать и эксперты-криминалисты. А Миримский после этого происшествия вылетел в Израиль, где вероятно и получил израильское гражданство, в чем его позднее обвинял депутат Омельченко.

Аполитичным гражданам достаточно будет лишь взглянуть на краткую биографию Миримского, чтобы желание проголосовать за него окончательно растворилось. На жизненном пути Льва Миримского присутствует множество темных пятен, наиболее безобидным из которых является фальсификация документов о высшем образовании и до самой банальной уголовщины. Многие из этих темных пятен неоднократно расследовались, а многие до сих пор находятся в следственных органах. Парламентский Координационный комитет по борьбе с коррупцией еще в 2003 году направил запрос «О затягивании Генпрокуратурой и МВД расследования уголовных дел о преступлениях, к которым причастен народный депутат Миримский Л.Ю. и принятия соответствующих мер к реагированию». Однако внятного ответа на этот запрос не последовало. И это несмотря на то, что в документе содержались фрагменты уголовных дел, к которым был причастен опальный депутат. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что уголовные статьи, которые инкриминировались депутату, были нешуточными - здесь и бандитизм, и вымогательство и подделка документов.

Тем не менее, Миримский все еще имеет некоторое влияние, заставляя уважать и опасаться себя. Однако очевидно, что его величие выглядит хрупким и сильно шатается. До парламентских выборов осталось не так много времени, а партия Льва Юльевича «Союз» похоже вошла в стадию раскола. В прошлом месяце из партии фактически заочно и с нарушением регламента изгнали весомую партийную фигуру и соратника Миримского Анатолия Петрова. Часть сторонников Льва Юльевича не поддержала его в таких действиях и перешла на сторону Петрова. Очевидно, Миримский хотел выгнать друга по-тихому и абсолютно не ожидал, что бывший товарищ будет конкурировать с ним за пост нардепа в одном округе. Свое желание выдвигаться в этом округе Анатолий Петров мотивировал просто - ведь здесь его родственники и друзья, да и сам он здесь живет. Подобными действиями Миримский был столь шокирован, что даже внезапно напомнил Петрову о былой дружбе. Подобное проявление слабости стало известно общественности и сыграло лишь негативную роль для самого же Миримского. Подобные внутрипартийные процессы да еще перед самыми выборами не могут не повлиять на рейтинг со стороны избирателей, которые впрочем, никаких надежд не вселяет. В ходе опроса 8000 избирателей, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований, Лев Миримский получил лишь скромные 7%, тогда как его конкурент регионал Александр Баталин получил куда больше - 32%. Общественность сегодня выступает на стороне организованной командной работы. Именно такого мнения придерживаются украинские политологи. Избиратель не доверяет политическим силам, воюющим сами с собой. В отчаянии Миримский продолжает всюду рассказывать о достижениях и вспоминать о провокаторах на любой акции, которые он проводит. Он столько тщательно пытается разглядеть во всех недоброжелателей, что невольно возникают мысли о его нестабильности как политика. Журналисты «Крымской газеты» описали Миримского как безкреативного и обвинили в популизме с разрезанием ленточек на детских площадках. Статья называлась «А мы вас ждем как из печи пирожка», посвящалась предвыборной кампании Миримского и была написана в юмористическом ключе. Политик обиделся и подал в суд, где дважды проиграл дело.

Недавно Миримский пошатнулся и в собственном бизнесе. Похоже финансовое чутье более не на его стороне. Криминальные структуры Миримского были практически выдворены из Ялты и Керчи, а, кроме того, просматриваются и большие проблемы у авторитета Коли-Котлеты, которого Лев Юльевич назначил смотрящим за Евпаторией. На данный момент среди территорий влияния у Леона-киллера остались лишь Симферополь и Алупка. Однако и эти позиции удержать ему будет непросто. Громада Алупки уже сегодня выражает огромное недовольство и требует от Миримского вернуть проданный российским бизнесменам санаторий Злотоуст вместе с пляжем. В Симферополе же у структур Миримского подходит к концу срок аренды коммунальной собственности, а мэрия уже требует вернуть ее городу. Надо отметить, что это основа бизнеса крымского олигарха, которая приносит ему в карман около 100 тысяч долларов в месяц. Для того чтобы разместить торговую точку предпринимателям приходится платить от 10 до 25 тысяч долларов, тогда как город и бюджет не получают ничего. Предстоящие выборы для Миримского – это едва ли не последняя возможность сохранить остатки бизнеса и избежать уголовной ответственности.

Общественности стало известна схема, при помощи которой в 2008 году Миримский фактически провел рейдерский захват трех санаториев в Крыму – «Таврии», «Солнечного» и «Прометея». К слову в этих санаториях люди годами не получают зарплату, а сезонные работники недавно получили зарплату только за июнь прошлого года, и то благодаря вмешательству прокуратуры. В целом схема крайне напоминает всплывший недавно скандал, связанный с желанием Миримского пошантажировать ОАО «МТС», однако мобильный гигант оказался слишком крупной птичкой для льва. Почему тогда в 2008 году Миримский обратил внимание на санатории вполне понятно. Это крупные территории, следовательно, большие деньги, которые можно получить с продажи. Что касается МТС, то здесь не все так просто, как кажется. Шантажируя мобильную компанию, Миримский хотел заработать на свою избирательную кампанию. Действовал он, конечно, не открыто, а через подставных лиц и родственников, которые собственно владеют большей частью его имущества и бизнеса, а также компанией ООО «МТС». Следует сразу оговориться, что ООО «МТС» не имеет ни малейшего отношения к ОАО «МТС» – крупному мобильному оператору. Приобретенное Миримским ООО - не только не прибыльное предприятие, оно даже не ведет коммерческую деятельность, но зато имеет крайне удачное название, что и стало поводом для его покупки. Сразу после этого Лев Юльевич предложил продать права на торговую марку «МТС» известному мобильному оператору ОАО «МТС» аргументируя это тем, что его ООО зарегистрировало товарный знак в 2001 году, а ОАО «МТС» была зарегистрирована в Украине лишь в 2007 году.

Однако вопросы охраны промышленной собственности регулируются Парижской конвенцией, которая устанавливает приоритет регистрации фирменного наименования на территории всех стран, пописавших конвенцию без необходимости перерегистрации фирменного наименования в каждом отдельном государстве. Сотовый оператор МТС зарегистрировал свой бренд еще в 1993 году, но не в Украине, а в России, которая так же, как и Украина подпадает под действие конвенции. Похоже, юристы Миримского чего-то не договорили, а может он сам потерял чутье… Но, так или иначе, это не первый его рейдерский провал, зато один из наиболее масштабных. Что особенно неприятно для него, так это то, что провал произошел перед выборами. Как бы ни старались некоторые личности вернуть смутные 90-е, но вряд ли Миримский сможет повторить былой криминальный успех ОПГ «Башмаки». Это давно осознали и его соратники по партии, а также по бизнесу, которые побежали прочь с тонущего корабля, пока сам Миримский не утянул их на дно.

По материалам: censor.net.ua

Информационно-аналитический портал job-sbu.org