Летом точно не будет выборов на проблемных округах. Их хотят назначить на конец октября

564

Выборов на проблемных округах точно не будет летом. Об этом гордо заявляют депутаты от оппозиции и не скрывают, что именно с их помощью этот вопрос не успели рассмотреть в парламенте до депутатских каникул. Оппозиционеры хотят, чтобы выборы назначили на осень. Сначала говорили о том, что выборы должны пройти в сентябре, потом – в октябре, но однозначно до саммита ЕС в Вильнюсе. Тем не менее, в Партии регионов не согласны с предложением меньшинства. Теперь они предлагают провести выборы в конце декабря. Оппозиция сразу же заявила о том, что регионалы делают все для того, чтобы на выборы в Украину не смогли приехать международные наблюдатели. Политологи в свою очередь отмечают, что ПР хочет избежать скандалов до вильнюсского саммита. Кроме этого, добавляют эксперты, именно на перевыборах испытают нового главу ЦИК и примут решение, стоит ли ему доверять президентскую кампанию.

Перевыборов на проблемных округах, а также выборов в столице не будет этим летом. Напомним, в Партии регионов хотели их назначить на август. Оппозиция сразу же выступила против такой инициативы, ведь это будет сезон отпусков – на выборы не смогут приехать международные наблюдатели. Кроме этого, неоднократно заявляли в оппозиции, на выборах будет очень низкая явка, опять же из-за сезона отпусков, а при низкой явке сфальсифицировать выборы проще. К слову, такого же мнения придерживались и политологи. В частности об этом заявлял и политолог Алексей Гарань. Он говорил, что Партии регионов, чтобы получить победу на выборах, идеально было бы их провести при низкой явке. Именно поэтому, регионалы так не хотели назначать перевыборы на проблемных округах на сентябрь, который традиционно считается одним из самых горячих политических месяцев.

В том, что выборов не будет в августе, заслуга оппозиции. Об этом заявил народный депутат Николай Томенко. Такое же мнение высказал еще один нардеп Владимир Бондаренко. Более того, он заявил, что оппозиция специально заблокировала рассмотрение этого вопроса в парламенте, чтобы оттянуть дату назначения выборов. К слову, по мнению политологов, оппозиция такими своими действиями сдала выборы в Киеве, которых вероятнее всего не будет в этом году и, возможно, даже в следующем. А все потому, считают эксперты, что в оппозиции, во-первых, нет достойного единого кандидата на пост городского головы. Во-вторых, нет денежного ресурса для того, чтобы проводить избирательную кампанию. Таким образом, в оппозиции решили не настаивать на проведении выборов в столице, хотя еще не так давно оппозиционеры активно пиарились на этой теме и говорили, что одним из самых главных их требований к действующей власти является назначение выборов в столице.

Вопрос с перевыборами пока завис. Оппозиция согласна назначить их на последнюю неделю октября. Но в Партии регионов называют другую дату – 22 декабря. Ее в частности озвучил глава фракции ПР Александр Ефремов.

Это плохая дата – в унисон заявляют в трех оппозиционных фракциях. В «Батькивщине» например, отмечают, что 25 декабря отмечают католическое Рождество, это опять же сезон отпусков и опять же международные наблюдатели не смогут приехать в Украину. В УДАРЕ в свою очередь заявляют, что такую дату придумали в ПР не случайно. Это новые технологии, которые будут применять на президентских выборах. Такое мнение в частности высказал глава партии Виталий Кличко.

По словам политолога Владимира Фесенко, решение по перевыборам окончательно будет принято до вильнюсского саммита. Это нужно, чтобы показать, Украина – демократическая страна. Но самих выборов до саммита не будет, это для власти не выгодно. Не выгодно потому, говорят в оппозиции, что традиционно Партия регионов будет использовать на выборах фальсификации и админресурс. Все губернаторы, и главы областных МВД знают, что если они не помогут выиграть провластному кандидату, то после выборов сразу же будут уволены. Поэтому чиновники на местах ни перед чем не остановятся, чтобы обеспечить нужный результат. Как результат, могут быть скандалы, иски в суд и массовые демонстрации, что в канун саммита плохо скажется на имидже государства. Оппозицию даже обвинили в том, что она, зная это, специально настаивает на выборах в сентябре, чтобы дискредитировать государство перед европейской общественностью. Таким образом, оппозиция ставит свои интересы и свои амбиции выше государственных.

Все это чушь, в свою очередь говорят в оппозиции и добавляют, что никто власти не мешает провести выборы честно, отмечает нардеп Андрей Сенченко. А вот честных выборов 22 декабря не будет, добавляет свободовец Алексей Кайда и говорит, что наивно надеется, что в канун Нового года украинцы выйдут на улицу отстаивать результаты своего выбора.

Кроме этого, говорит политолог Юрий Романенко, власть еще и хочет увидеть в деле нового главу ЦИК Михаила Охендовского. Если он сумеет доказать преданность Партии регионов и легитимировать нужный результат, тогда ему доверят проведение и президентской кампании. Если нет, Охендовский уйдет с ЦИК. Тем более его полномочия в Центризбиркоме оканчиваются летом следующего года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org