Леся Оробец: заслуженная «тушка» украинской политики. Часть 1

3 340

Леся Оробец — заслуженный блогер украинской политики. Она имеет странички практически во всех социальных сетях и регулярно оставляет там сообщения. У большинства украинцев она, наверное, ассоциируется с образом борца за образование. Практически везде депутат критикует действия министра образования Дмитрия Табачника. Тем не менее, утверждают эксперты, все инициативы госпожи Оробец сводятся только к одному: «а поговорить». Аналитики отмечают, что законопроекты, которые писала депутат, пестрят ляпами и правовыми коллизиями и это притом, что политик по образованию юрист.

Кроме этого, госпожа Оробец помнится всем почитателям правительства Юлии Тимошенко тем, что пребывая в составе демократических сил, она голосовала за отставку этого самого правительства. А депутатов от БЮТ регулярно обвиняла в том, что именно их действия и инициативы приводят к скачкам цен. О том, что Леся Оробец любит поговорить знают не только пользователи социальных сетей, но и журналисты. С женщиной можно поговорить не только о политике, также и о семейной жизни, о детях. Она с охотой делится секретом выбора для малышей няни, призывает женщин не мучиться угрызениями совести, если они решили выйти на работу, оставив своих малышей на попечение бабушек или нянь.

Также она отмечает, что женщина в первую очередь рожает ребенка для себя и должна быть готова к тому, что именно она должна его всем обеспечить. Если же повезет с мужем, и он тоже решит вкладывать в ребенка, то это просто отлично, но не больше. Такая себе феминистка с прогрессивными взглядами и подвешенным языком. Ее заметил другой политик с таким же подвешенным языком и такими же прогрессивными проамериканскими взглядами – Арсений Яценюк. В сентябре 2011 года Леся Оробец вступила в партию «Фронт Перемен» и сейчас разъезжает по стране и всячески агитирует за свою новую любимую политическую силу. Более того, вероятно, именно она станет той женщиной, которая займет второе место в списке «Фронта Перемен» на грядущих парламентских выборах после самого Арсения Яценюка. Напомним, что вначале марта Яценюк заявил, что он за гендерное равенство в Украине, именно поэтому второе место в списках отдаст женщине. Буквально сразу же политологи заявили, что этой женщиной станет Леся Оробец.

Леся Оробец родилась в Киеве в 1980 году, ее отец Юрий Оробец тоже был народным депутатом (погиб в автомобильной аварии в 2006 году), так что любовь к политике у Леси в крови. В 2005 году она окончила Институт международных отношений Киевского нацуниверситета им. Т. Шевченко. Ее квалификация – юрист-международник, переводчик с английского языка.

Трудовую деятельность начала еще будучи студенткой. В 2002 году работала юристом компании «Сота» и помощником юриста в фирме «Профессионал». В 2004 году она уже работала помощником у своего отца, народнго депутата. В этом же году она работала также ассистентом по юридическим вопросам Проекта по развитию лизинга в стране. Через год перешла на должность младшего юриста столичного представительства компании «Бейкер Макензи - Си Ай Эс Лимитед». В 2007 году занялась собственным бизнесом. Лесю Оробец называют соучредителем фирмы «Ритейл Кредит Групп», которая занимается предоставлением всех услуг, связанных с ипотекой.

В 2007 году женщина ушла в политику. На досрочных парламентских выборах попала в парламент по спискам НУНС (шла под номером 18). Потом решила работать с Виктором Балогой в рамках партии «Единый центр». Но после того, как шеф ушел работать в правительство Януковича, вышла с партии. В 2011 году вступила в ряды партии «Фронт Перемен». Сейчас возглавляет подкомитет парламента по вопросам базового образования.

Заслуженная «тушка»
Не смотря на то, что на разных пресс-конференциях Леся Оробец достаточно регулярно поднимает тему «перебежчиков» в парламенте и даже озвучивает цену перехода с одной партии в другую, отдельные политологи ее саму называют заслуженной тушкой.

Поводом к таким разговорам стал переход в 2008 году Леся Оробец с «Нашей Украины» (с ней женщина прошла в парламент) в конкурирующую политическую силу «Единый центр», которую возглавлял Виктор Балога. Более того, она вошла в президиум этого «банковского» проекта.

В этот период Леся Оробец стала одной из заметных фигур, которые принимали участие в противостоянии Банковой и Кабмина, который в то время возглавляла Юлия Тимошенко. Госпожа Оробец сделала все возможное для того, чтобы дискредитировать политическую силу тогдашнего премьер-министра. Именно она подала в Верховную Раду законопроект с требованием создать специальную следственную комиссию, которая бы занялась изучением законности действий, связанных с покупкой земли, известного депутата от БЮТ Богдана Губского. Также неоднократно политик говорила о том, что в скачках цен на внутреннем рынке виноваты депутаты от фракции «БЮТ-Батьківщина» и, конечно, их лидер.

Правда, в 2010 году Леся Оробец вышла из «Единого центра», после того, как Янукович назначил Балогу министром МЧС.

Долго в рядах беспартийных политик не проходила. Буквально уже через год, в начале сентября она становится членом партии «Фронт перемен». Свое решение объяснила тем, что наконец-то нашла ту партию, с которой она сможет качественно работать в парламенте, при этом работать в команде и само собой на благо украинцев. Счастливой новостью об очередной смене партийности, она сразу же поделилась с пользователями соцсетей.

Конечно, на данный момент Леся Оробец сделала для себя правильный выбор, отмечают политологи. По словам политолога Василия Стоякина, своим переходом женщина обеспечила себе практически стопроцентное прохождение в парламент следующего созыва. Этого она не смогла бы сделать, если бы шла вместе с НУНС или баллотировалась самостоятельно. О том, что Оробец не ошиблась с выбором партии, говорит еще один факт, дело в том, что именно ей пророчат второе место в списках партии «Фронт перемен» на парламентских выборах. Такой огромный карьерный скачек, да еще в тридцать лет, это даже повод для зависти других депутатов.

Олеся Ткачик, job-sbu.org