Ландики – честь и совесть нации!

518

Уже сколько раз говорилось в прессе, да и простые люди не устают утверждать, что нынешний политический бомонд – зеркало здоровья общества. Это не «ландыкы» такие, это мы все такие. «Перфоманс» друга всех женщин, Романа Ландыка, обошел весь интернет, стал вдохновением для новых демотиваторов и фотожаб, и в итоге привел к оглашению 37-летнего регионала в розыск. Похоже, власть просто вынуждена дать ход делу (хотя бы формально), поскольку такую пилюлю общество может и не проглотить. Тут совсем недавно украинских пенсионеров отправили на работу (речь идет о пенсионной реформе, самые противоречивые которой были приняты), не за горами трудовой кодекс и другие реформы «покращувателя жизни». Словом, украинскому электорату еще многое стоит пережить, а тут эти «ландыкы» со своим рукоприкладством. Нужно же знать, на что терпение избирателя тратить!

Но, вернемся к главному – Украина заслуживает то правительство, которое заслуживает. Сложно поверить, что 37-летний Роман Ландик с детства видел толерантное отношение отца к бизнес партнерам, конкурентам и прислуге в доме. Он был воспитан в традиционном донецком духе – «бери все силой». А как ещё объяснить склонность этой семьи к насилию? То отец с гаишниками не помирился, то сын обиделся, что его, человека, лично знакомого с президентом, отшила какая-то 20-летняя девченка, зарабатывающая на жизнь демонстрацией женских красот. Правильно, бей бабу молотом, будет баба золотом.

Удивляет спокойная реакция электората. Да, люди возмущены, но не удивлены! Кажется, это предел, ниже которого падать некуда. Сын депутата Верховной Рады избивает девушку в ресторане, а его отец вместо того, чтобы навсегда исчезнуть из политики, грозит журналистам судебными исками, мол, последние намеренно распространяют клевету. Что ж, в этом снова-таки виноваты мы с вами, ведь даже после этого случая (и десяток других, когда дети мажоры вляпываются в неприятные истории и с «честью» с них выходят) рейтинг Партии Регионов нисколько не пострадает. Избиратель у Виктора Федоровича специфический, и память у него короткая.

Удивляет и поведение посетителей ресторана, на глазах которых «на Рому напала пьяная девушка, бившая посуду». С одной стороны понять людей можно. Рома Ландик – личность известная, и потенциальные защитники жертвы могли бы запросто попасть в милицию, а сам бы сын нардепа написал заявление о нападении. Кто хочет на ровном месте заработать себе проблем, и даже срок в местах не столь отдаленных. Поэтому, делаем вывод, что в ресторане знали, кто такой Ландик, и почему его стоит бояться. Но, с другой стороны, присутствующие и охрана могли хотя бы попытаться препятствовать избиению. Впрочем, известный принцип украинцев работает безотказно – моя хата с краю.

Представим себе ситуацию, что сын конгрессмена (депутата Бундестага) избил женщину. Про карьеру такой конгрессмен забывает навсегда. При этом и речи идти не может об угрозах журналистам и отрицании зафиксированных фактов. Такой нерадивый сынок в тот же день был бы доставлен в полицейский участок. Впрочем, таких ситуаций в США и Европе не так и много. Там скандалы на уровне – приобрел алкоголь по поддельным правам, употреблял марихуану на вечеринке, что-то не так сказал в прессе, что могло бы обидеть какую-то категорию людей. Ну, а мы – не Америка. Партия Регионов позволяет себе в прямом эфире обзывать детей войны «ряжеными», бить журналистов и игнорировать все попытки общества контролировать власть.

Урок для власти и электората

Безусловно, семья Ландиков подложила свинью власти, которая из кожи вон лезет, чтобы понравится МВФ, принимая непопулярные и зачастую издевательские законы и решения в стремлении получить очередной транш и удержать гривну от обвала. Если Тигипко хоть как-то может объяснить целесообразность повышения пенсионного возраста и огромные пенсии для чиновников высокого ранга, то как объяснить поступок Романа Ландика? Вот и вынужден был президент прореагировать, иначе выводы бы сделали за него. К чему же приведет уголовное дело? Условный срок? Потерпевшая откажется от претензий и заберет заявление? Это за кражу куста цветов у нас посадить могут, а за избиение женщины и наградить. Страна чудес, просто. Что ж, посмотрим, как работают правоохранительные органы. Или это они только Юрия Луценка смогли захватить в стиле боевиков начала 90-х? Слабо поймать беглеца Ландика, да заодно проверить всю семью на предмет психических расстройств? Уж больно буйное семейство.

Подумать только, судя по комментариям к новостям о Ландика, большинство людей даже и не надеются на то, то неспокойный сын депутата пойдет по этапу! Уж на зоне Роману объяснят основные правила поведения с женщинами. Но, скорее всего, очередной судья, сын которого также любит бушевать в развлекательных заведениях, может дать и условный срок. Приведет ли это к краху карьеры? Один срок, может быть. А если получить два, то и до президентства недалеко. Интересно, а почему Роман Ландик из вещей ничего не взял? Рано, эх, рано ему в большую политику. Уровень не тот.

Сейчас Ландик в бегах, отец говорит, что не так воспитывал сына (а воспитывал ли вообще?), а в Прокуратуре божатся, что дело расследуется и проводятся все следственные действия. Станет ли это дело проверкой на вшивость для «региональной власти»? Время покажет.
А в качестве эпилога приведем комментарий одного из посетителей популярного форума – «А у этих ландиков мама есть? Я её уже боюсь»

Иванцов Евгений, для job-sbu.org