Лакомые госзакупки для людей Зеленского: В областных медучреждениях не смогли объяснить, почему выбрали компанию Обертинской

1 017

Консультант Офиса Президента, эксперт Минздрава, а также исполнительница роли психолога Зеленского в сериале «Слуга народа» Оксана Обертинская зарабатывает на продаже «ковидных» товаров. Журналисты УНН связались с государственными медицинскими учреждениями, которые осуществляли закупки у «Центра молекулярной диагностики» Обертинской, чтобы выяснить, какими критериями они руководствовались при выборе компании и нет ли здесь конфликта интересов или коррупционных составляющих.

Компания «Центр молекулярной диагностики» за несколько месяцев существования получила по упрощенной процедуре государственных заказов на 18 млн грн от областных лабораторий и больниц. Среди «клиентов» сериального психолога Зеленского Оксаны Обертинской — Харьковская областная больница, Управление здравоохранения Черкасской областной государственной администрации, Одесский областной лабораторный центр Минздрава, База специального медицинского снабжения Житомирского областного совета, Черкасский областной лабораторный центр Минздрава, Полтавская областная клиническая инфекционная больница. При этом медицинские учреждения отказались комментировать, по каким именно критериям они выбрали компанию Обертинской.

В Харьковской областной больнице перед самым новым годом у Обертинской закупили ПЦР-оборудования на 6 млн грн. Руководитель медучреждения не смог объяснить, почему по упрощенной процедуре выбрали именно «Центр молекулярной диагностики».

«Я комментарии по телефону не даю, открывайте Прозоро — там указана вся информация. Я не комментирую по телефону, и мне не известно, кто владеет этой компанией», — заявил директор медучреждения Владимир Ярош.

Вместе с тем, он не объяснил, почему государственное медицинское заведение готово ждать три месяца на поставку необходимого ПЦР-оборудования, учитывая, что предоплату компания Обертинской получает заранее и в полном объеме.

В Черкасском областном лабораторном центре Минздрава объяснили, что ПЦР-оборудование на 1,3 млн грн закупили у «Центра молекулярной диагностики» по упрощенной процедуре, как «ковидные» товары, согласно действующему законодательству.

«Это были прямые закупки по «ковиду». Сам инициатор закупки — заведующая вирусологической лабораторией. Всегда инициатор закупки самостоятельно выбирает то, что ему нужно, мониторит цены на рынке и выбирает поставщика», — отметили в медучреждении Минздрава.

База специального медицинского снабжения Житомирского областного совета письменно сообщила, что не видит никаких коррупционных рисков или конфликта интересов в закупке кислородных концентраторов у «Центра молекулярной диагностики» Обертинской.

В других медицинских учреждениях журналистам отказались комментировать ситуацию с закупками у компании Обертинской. Также тот факт, что «Центр молекулярной диагностики» зарегистрирован и находится в квартире столичной жилой «сталинки», не вызывал ни у кого вопросов или предостережений.

За полгода до этого Оксана Обертинская как эксперт Минздрава и консультант Офиса Президента посетила областные лабораторные центры и медучреждения Минздрава. В июне рабочий визит сериального психолога Зеленского подтвердили в Тернопольском, Житомирском и Полтавском областных лабораторных центрах Минздрава. После возвращения из рабочей поездки региональными лабораторными центрами, Оксана Обертинская стала соучредителем компании, продающей медицинские товары «ковидного направления». При этом география ее рабочих поездок за счет Минздрава (только тех, о которых пока известно) частично совпадает с географией расположения клиентов «Центра молекулярной диагностики».

Оксана Обертинская, которая сыграла психолога Владимира Зеленского в эпизодической роли сериала «Слуга народа», весной 2020-го в разгар пандемии COVID-19 стала экспертом Минздрава и консультантом Офиса Президента по вопросам вирусологии. А уже в июне получила почетное звание по случаю Дня медицинского работника. Через месяц после этого «заслуженный врач Украины» стала соучредителем ООО «Центр молекулярной диагностики».