Кузьмин: Тимошенко на экологические деньги закупала цветы

649

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин выступил с заявлением, что на лидера партии Батькивщина заведено уголовное дело на законных основаниях. Но то, что "экологические" деньги были направлены на пенсии, это лукавство.

"То, что Юлия Владимировна потратила все экологические деньги на выплату пенсий, – это неправда. Бюджетные расходы жестко регламентированы. Нельзя взять деньги из одной статьи и профинансировать другую. Нельзя взять деньги, предназначенные на выплату пенсий, и купить для министерства обороны танки", - сказал Кузьмин.

В Генпрокуратуре отстаивают свою точку зрения:

"Что сделала экс-премьер? Она взяла экологические деньги и профинансировала другие бюджетные расходы, в том числе и бюджеты областей. На эти деньги приобреталась техника, компьютеры, финансировались какие-то мероприятия, цветы закупались и, да, пенсии тоже выплачивались. Но закон говорит о том, что такие действия незаконны".

Украинские проблемы и американские деньги: ждать ли помощи?

Кроме того, Генпрокуратура считает несправедливыми обвинения в свой адрес, а именно  упреки в избирательном применении уголовного права по отношению к Тимошенко.

Далее разговор  с  Юлии Тимошенко перешел на Николая Азарова. По словам Кузьмина, в случае претензий к действующему премьеру Николаю Азарову ему придется отвечать по закону.

"Если, к примеру, действующий премьер экологические деньги использует не на экологию, а на другие нужды, то мы и его будем привлекать", - пообещал первый замгенпрокурора.

Кузьмин добавил, что абсолютно не уверен в появлении материалов о нарушениях Азарова.

"Это не на телеканале рассказывать о борьбе с коррупцией... В Генпрокуратуру прийти, оставить заявление и представить материалы – это совсем другое... Либо достоверных фактов ни у кого нет, а попиариться хочется, либо сами лжеобвинители - такие же коррупционеры. А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет", - критически заметил Кузьмин.

Как известно, в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело. Ей инкриминируют использование во время кризиса части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org