Кузьмин — охотник, Кучма — жертва

812

На звание самого известного правоохранителя в Украине похоже претендует первый заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин. Не так давно в эфире одного из каналов он даже исполнил популярную в определенных кругах «Мурку». Но даже не это стало поводом для известности. Все чаще замгенпрокурора делает политические заявления, и все чаще они отдают скандалами. Не секрет, что Ринат Кузьмин ведет активную подготовку к судебному процессу над Юлией Тимошенко. Впрочем, посадить одного политика Кузьмину похоже мало – буквально на днях он заявил, что у следствия есть веские доказательства того, что к убийству Гонгадзе причастен экс-президент Украины Леонид Кучма. Уже на следующий день во многих средствах массовой информации страны появились сообщения о том, что в аэропорты Жуляны Кучму пытались задержать правоохранители. Впрочем, так называемая попытка задержания была гневно опровергнута Леонидом Даниловичем, который для журналистов провел параллель между Кузьминым и Андреем Вышинским, знаменитым сталинским прокурором.

Как известно, сначала исчезновение, а потом и убийство оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, произошедшее осенью 2000 года, а также вспыхнувший затем «кассетный скандал» коренным образом изменили политическую почву в стране. Тогдашний президент Леонид Кучма досиживал свой второй срок, едва переводя дыхание между критикой западных лидеров и атаками оппозиционеров. Хотя сам Кучма и обещал предстать в облике нового президента еще в декабре 1999 года на своей инаугурации, но Украине было не суждено увидеть это. В то же время нужно отметить, что после прихода к власти Виктора Ющенко, несмотря на предыдущую критику и угрозы, Кучма вел себя достаточно спокойно и похоже ничего не боялся. Однако спокойствие длилось недолго и с приходом Януковича Кучму снова решили побеспокоить в довольно настырной форме. Бывшему президенту даже пришлось участвовать в очной ставке с Николаем Мельниченко. Тем не менее, в прошлом году суд все-таки закрыл уголовное дело, открытое против Кучмы.

Отдельного внимания заслуживает ряд нюансов. Ринат Кузьмин все чаще позволяет себе делать обвинения в адрес украинских политиков вне зала суда, что, несомненно, носит чисто политический характер. Похоже, первый зам генпрокурора совершенно неслучайно решил сыграть в политическую игру с прокурорскими погонами. Такая игра несет с собой немалый риск, на который Кузьмин пошел, скорее всего, ради того, чтобы в перспективе возглавить генеральную прокуратуру. Перспективой, похоже, является второй президентский срок Януковича, если конечно таковому будет суждено быть.

Кучма: "Высказывания Кузьмина я расцениваю только как провокацию"

Как предполагает информационный портал job-sbu.org, основных источников информации у Кузьмина два. Первый - это Николай Мельниченко со своими показаниями. Этот свидетель уже успел поучаствовать во многих громких делах. Вторым источником является приговоренный к пожизненному заключению Алексей Пукач. Однако главной проблемой является то, что в искренность этих свидетелей может с трудом поверить только суд, но никак не общественное мнение.

Нужно учесть и то обстоятельство, что Кучма абсолютно уверенно заявил о том, что Тимошенко пытаются «пришить» дело об убийстве Щербаня. Также он отметил, что во времена его президентства доказательств добытых сегодня генпрокуратурой попросту не было. Вряд ли кому-то удастся заставить Кучму замолчать. Даже будучи на пенсии он ни за что не лишит себя возможности комментировать события в стране, где он десять лет был президентом. Зато персона Кучмы отлично подходит для того, чтобы продемонстрировать Западу равный подход украинского суда к любым фигурантам, будь то оппозиционная Тимошенко или свой Кучма. Если это действительно так, то окружение Януковича ведет себя слишком самоуверенно. Если Кучма вдруг станет обвиняемым и попадет в зал суда, то следом за ним могут пойти и другие президенты.

Еще одним интересным совпадением является то, что преследование Кучмы резко активизировалось после того, как его зять Виктор Пинчук пообещал пожертвовать на благотворительность половину своего состояния. Пинчук уже давно пристроился к веяниям мировой тусовки капиталистов и придерживается принятых там правил. Не секрет, что богатые и знаменитые придумали новую моду жертвовать деньги на развитие человечества, вместо того чтобы копить бесчисленные миллиарды. Впрочем, вряд ли нынешняя власть решила прижать Пинчука, так как у него имеется много связей в мировой элите, благодаря которым он сможет защитить не только себя, но и свой бизнес, но и своего тестя Леонида Кучму. Тем более Пинчук не давал и повода заподозрить его в нелояльности к режиму и даже предоставлял свои медиаканалы в пользование власти.

Похоже политическая атака Кузьмина на Кучму является просто попыткой доказать свою незаменимость. Он использует такой объект, который не является активным политиком. Новое шоу с уголовным преследованием знаменитой фигуры может стать развлечением для граждан, которые устали от «покращень». Главным вопросом остается осведомленность самого Кучмы в необходимости подыгрывать Кузьмину, будучи в роли жертвы. Или же Леонид Данилович может начать играть в свою игру.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org