Кузьмин: Адвокаты Тимошенко непрофессионально защищали экс-премьера

438

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что адвокаты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко либо не профессионалы, либо они просто не хотели заниматься ее делом в плотную.

"Я считаю, что если бы адвокаты Юлии Владимировны на самом деле хотели ей помочь, то грамотно представляли бы свои доводы в судах, апеллировали, доказывали, в общем, профессионально вели бы юридическую защиту. Но вместо этого они стали обливать грязью страну, разъезжая по Европе, и пытались превратить в заседание Апелляционного суда - Европарламент", - заявил Кузьмин.
Говоря о реакции Европейского Союза об уголовных делах против Тимошенко, замгенпрокурор сказал, что ЕС по видимому не знает сути обвинений экс-премьера.

"Почему не знает? В чем причина? Я уверен, она в том, что с момента Помаранчевой революции между частью нашего политикума, в большинстве своем "помаранчевого", и политикума европейского пошла коммуникация. На протяжении семи лет Тимошенко и представители ее политсилы часто посещали Европу, контактировали с известными европейскими лидерами, устанавливали связи и налаживали сотрудничество. Кроме того, БЮТ является партнером Европейской партии. Поэтому, в силу определенных контактов этих людей, такая реакция европейцев вполне объяснима", - заявил он.

Кузьмин с сожалением сказал, что нынешняя власть подобных контактов не имеет. "А вся информация на Западе по делу Тимошенко представлена ее защитой и сторонниками, а вот второй стороны медали они не знают", - отметил чиновник.

По его словам, он должен раскрывать преступления, а адвокаты защищать, "Но ее адвокат вместо этого ездит по Европе и рассказывает, как все в нашей стране плохо и кого из нынешних чиновников куда нужно деть. А также, как нужно наказать Украину за то, что его клиент не вышел на свободу. Тогда возникает вопрос: что должен делать я как следователь, тихо расследовать дело? А адвокат, вместо того, чтобы профессионально защищать своего клиента, будет ездить по Европе и поливать грязью государство?", - задал риторический вопрос Кузьмин.

Полтавская Антонина, job-sbu.org