Курсы психологии. Полезные советы!

576

Курсы психологии. Полезные советы!

Часто бывает, что люди, пройдя курсы психологии, остаются недовольны результатом. Как избежать таких ситуаций, на что стоит обратить внимание?

1. ВУЗ или курсы по психологии. Практическому психологу без диплома никак нельзя,особенно если Вы планируете работать в детском саду, школе или милиции. При трудоустройстве в частные компании работодателя, как правило, интересуют знания и опыт, а не так называемая «корочка». Начать освоение психологии лучше с курсов психологов-консультантов, которые помогут определить, насколько данная профессия Вам по душе. Далее можно начинать более близкое знакомство с предметом.

2. Важно четко определить цель. Четко зная направление движения, можно обучаться гораздо эффективнее, ведь преподаватель должен знать, на что ориентироваться.

3. Выбор преподавателя. Обучать на курсах должны опытные практикующие специалисты, эксперты и мастера, только такое обучение поможет начать карьеру. При выборе курсов по психологии лучше поинтересоваться квалификацией преподавателей. Я например, проходил — вот эти курсы психологии: http://itstolytsa.ua/nashy-kursy/kursy-lichnogo-razvitiya/psikhologiya, там преподаватель Маркова Алена, довольно хорошо обучила меня всем азам детской психологии, так как я обращался за помощью по поводу воспитания моей 5-ти летней дочки Настеньки. Советю просмотреть сайт, там есть отличная программа курса, которую я проходил, думаю для вас она будет полезна.

4. Не стоит гнаться за дешевизной. Часто можно встретить предложение обучиться психологии бесплатно. Но не стоит питать на этот счет иллюзий, ведь качественное обучение бесплатным быть не может. Чтобы не тратить зря время, можно сопоставить цены и количество часов занятий в интересующих учебных центрах. Оптимальная цена — от 700-1600 гривен в месяц.

5. Формат и продолжительность курса. Важно обратить внимание на соотношение практики и теории в курсе. Теоретическая часть должна присутствовать, однако не должно быть слишком много лекций. Практика — основа освоения любой профессии. Курс психологов не должен быть короче, чем 2,5 месяца, оптимальное соотношение практики и теории — 70/30.

6. Откажитесь от иллюзии, что итак уже являетесь неплохим психологом. Психология — это наука, имеющая серьезную теоретическую базу и требующая практики и повышения квалификации.

7. Помните, что сразу после окончания курсов Вы не станете бесценным специалистом высшего уровня. Но не стоит отчаиваться, ведь в любом деле важен опыт и практика. Совершенствуйте свои знания, не сбивайтесь с профессионального пути — и Вы получите отличные результаты.

Не стоит останавливаться, ведь для отличного результата нужно немного потрудиться, и тогда у Вас все получится!

Автор статьи: Матиенко Дмитрий