Курченко заработал $100 млн на перепродаже газа

535

Компании Дмитрия Фирташа, сделавшего состояние на торговле российским газом, продавали топливо связанной с Сергеем Курченко компании "Лидергаз" дешевле, чем собственным химзаводам.
На перепродаже этого российского газа украинский бизнесмен Сергей Курченко, которого считают доверенным лицом свергнутого президента Виктора Януковича, заработал минимум $100 млн, пишет Reuters.
Согласно свидетельствам одного из бывших топ-менеджеров Курченко и официальным документам, бизнесмен покупал газ по льготной цене у компаний украинского олигарха Дмитрия Фирташа, который заработал более $3 млрд на невероятно выгодных сделках с "Газпромом".
Как отмечают украинские политики и эксперты газовой отрасли, обеспечив Курченко быструю прибыль, Фирташ отблагодарил Януковича за покровительство его бизнесу.
Несколько источников в газовой отрасли Украины, включая одного из бывших топ-менеджеров Курченко, сообщили, что бизнесмен тайно контролировал малоизвестную компанию "Лидергаз". Она зарабатывала на перепродаже дешевого российского газа.
"Он использовал подставных директоров в "Лидергазе". Он покупал газ у компаний Фирташа, а затем перепродавал его на рынке", – рассказал бывший высокопоставленный чиновник в газовой отрасли.
Согласно данным бывшего топ-менеджера Курченко, Лидергаз покупал топливо у компаний Фирташа, которые, в свою очередь, получали его из России по цене ниже рыночной.
"Все началось в 2012 году и к июлю 2013-го уже закончилось. Там было всего несколько крупных сделок, на них и заработали деньги", – сказал менеджер.
Корпоративная отчетность и представленные в суд документы для тяжбы о торговле газом показывают, что "Лидергаз" платил $397 за 1000 кубометров до НДС, или более чем на $30 ниже рыночной цены.
По данным бывшего топ-менеджера Курченко и высокопоставленных украинских чиновников, купленное у компаний Фирташа топливо "Лидергаз" перепродавал по рыночным ценам. Одним из покупателей выступила дочерняя структура госкомпании "Нафтогаз Украины", сообщившая в пресс-релизе, что заплатила $430 за 1000 кубометров без учета НДС. С такими ценами прибыль "Лидергаза" могла составить $100 миллионов.
Сотрудник Курченко сказал, что "Лидергаз" заработал даже больше, поскольку удерживал НДС при перепродаже, но не перечислял его в казну.
Как отмечает агентство, установить конечного бенефициара льготных сделок и подтвердить, передавал ли Курченко заработанное Януковичу достоверно не удалось. Оба бежали из страны в Россию после февральской революции, и украинские власти начали расследование их деятельности. До сих пор оно касалось только банковского бизнеса и торговли нефтепродуктами и не включало газовые сделки.

По материалам: theinsider.ua